Что значит выражение «наказать до седьмого колена»?
 

Карев С. Ю., г. Тирасполь

На вопрос читателя отвечает протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя.

Уважаемый Сергей Юрьевич, среди верующих есть мнение о том, что за грехи родителей их потомки могут быть наказаны до седьмого колена. Но я хочу сказать, что те моменты, которые мы можем прочитать в Священном Писании о том, что Бог наказывает или Бог награждает, не всегда нужно понимать в прямом смысле. Потому что Бог - это не человек, который может менять настроение, проявлять по-разному свой характер, темперамент. Бог - это неизменное добро и любовь. Господь не может гневаться. Человек, когда соблюдает заповеди, тогда открывает в своей душе те окна, через которые нам светит благодать Божья. Поэтому он и получает в своей жизни благо от Господа. А если мы грешим, то закрываемся в своей душе от Бога, от вечносияющего Его добра. Поэтому не Бог нас наказывает, а человек сам своими грехами закрывает себя от Бога, Его защиты, помощи и так далее. 

Если мы говорим здесь о грехе, который передаётся из поколения в поколение, то, конечно, такое случается. На этот фактор влияют семейные ценности, процесс воспитания - всё это различается у одной семьи и другой. Поэтому мы видим порой схожесть сына и отца и знаем, к примеру, о воровских семьях, где грешат люди из поколения в поколение, это тоже известные вещи. Но через покаяние, живую веру человек может прервать это наказание, которое происходит у людей от самих себя. И никакого рока в христианском понимании не существует. Не бывает никакого предопределения, к примеру, ты родился, и у тебя уже сформирована судьба. А наказываемся мы за свободный выбор между добром и злом, за личные грехи. Но согрешить, к сожалению, действительно легче человеку, родившемуся и получившему воспитание в неблагонадежной семье, чем тому, кто родился в семье, где грех считается злом, а добродетель - целью жизни. Он тоже борется с грехом, но какие-то грубые грехи встречаются реже в его жизни, хотя бывают и исключения. 
Есть свобода выбора у человека, но, повторюсь, ситуация может немного ухудшаться от того, что человек вырос в неблагополучной среде, и несёт на себе какую-то предрасположенность ко греху, потому что целые поколения его родных и близких грешили. Но это не повод унывать, надо, засучив рукава, исправлять ситуацию, если тебя тянет к греху, молись Богу, проси у Него спасения. А изначально надо прийти к осознанию, что это грех, беззаконие, который ведёт человека к гибели, потом уже из этого понимания рождается живая вера в Бога. И Бог помогает, потому что человек ненавидит грех и всеми силами старается его преодолеть в себе. 

 


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Если мать лишили родительских прав, возможно ли ей восстановить их и при каких условиях? Если ребёнок не захочет вернуться к прежней жизни и согласен остаться в новой семье, это как-то учитывается?
 

 

Блошиный рынок

Необходим ли в Вашем населенном пункте рынок, где каждый мог бы продать/купить вещи б/у?
Да
Нет
Б/у вещи оставляю возле контейнеров
Отдаю соседям, знакомым
Храню веками, вдруг пригодится