Я являюсь многодетной мамой (3 детей) и опекуном ещё двоих детей. Имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет?
   

Денисок С. Г., г. Бендеры
 

На вопрос читателя отвечает юрист Александр Витальевич Бушев.

Уважаемая Сильвия Георгиевна, согласно подпункту а) статьи 12 Закона ПМР «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР» женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 8 (восьми) лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до этого возраста, устанавливается пенсия на льготных основаниях – по достижении 50 (пятидесяти) лет и при общем трудовом стаже не менее 20 (двадцати) лет с зачетом в стаж времени ухода за детьми или при общем трудовом стаже не менее 15 (пятнадцати) лет без зачета в стаж указанного времени ухода за детьми. Исходя из формулировки закона, речь идет о рожденных детях, а не об опекаемых. Согласно подпункту б) этого же закона как мать, родившая и воспитавшая трех детей, вы имеете право на выход на пенсию в 52 года.

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Что даёт помазание елейным маслом?
 

Кто будет управлять домом

Какой способ управления многоквартирным домом вы бы предпочли?

Товарищество собственников жилья
ЖЭК (муниципальная)
Управляющая компания (частная)
Как выберет большинство
Меня это не касается