Что такое импичмент? К кому и за что его применяют?
 

Шевелев А. А., г. Тирасполь

Уважаемый Александр Алексеевич, импичмент - это процедура отстранения от власти первого лица в государстве путём вынесения ему вотума недоверия парламентом или другим органом власти. 
Поводом для импичмента может стать, например, коррупционный скандал, проблемы с аморальным поведением или неадекватные шаги в управлении страной. 
Громкая попытка импичмента состоялась в 1999 г. в США, когда президента Билла Клинтона чуть не отправили в отставку из-за лжи под присягой и скандала с Моникой Левински. 
В августе 2016 г. парламент Бразилии проголосовал за импичмент президента Дилмы Русеф по обвинениям в финансовых махинациях. 
В декабре 2016 г. парламент Южной Кореи начал процесс импичмента президента Пак Кын Хе. Она обвиняется в том, что делилась со своей подругой-сектанткой государственно важной информацией. 
В истории СССР был, пожалуй, всего один импичмент: в 1964 году Никита Хрущёв был отправлен в отставку по обвинениям в "волюнтаризме". В отношении Бориса Ельцина предпринимались попытки импичмента в связи с разгоном Верховного Совета в 1993 году, однако до отставки дело так и не дошло. 

 


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Почему православные крестятся слева направо? Это что-то означает?
 

Блошиный рынок

Необходим ли в Вашем населенном пункте рынок, где каждый мог бы продать/купить вещи б/у?
Да
Нет
Б/у вещи оставляю возле контейнеров
Отдаю соседям, знакомым
Храню веками, вдруг пригодится