Расскажите о замке «Ласточкино гнездо».

Воробей В. А., г. Бендеры

Уважаемая Валентина Антоновна, «Ласточкино гнездо» - это маленькое живописное здание, прилепившееся к скале, - стало своеобразным символом полуострова Крым. Более двух тысячелетий назад на этой земле жили тавры, потом сюда пришли греческие колонисты и освоили побережье.

Первое деревянное строение на этом месте было возведено для отставного русского генерала после Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., его можно увидеть на полотнах известных художников-маринистов: И. К. Айвазовского, Л. Ф. Лагорио, А. П. Боголюбова, а также на фотографиях того времени.

Вторым хозяином этой удивительной дачи стал придворный врач А. К. Тобин. О нём также осталось очень мало сведений. После его смерти домиком некоторое время владела вдова, которая продала участок московской купчихе Рахманиной. Она снесла старое здание, и в скором времени появился деревянный замок, названный ею «Ласточкино гнездо».

Свой нынешний вид «Ласточкино гнездо» получило благодаря нефтяному промышленнику барону Штейнгелю, который любил отдыхать в Крыму. Штейнгель приобрёл на Аврориной скале дачный участок и решил построить там романтический замок, который напоминает средневековые сооружения на берегах Рейна. Проект нового дома был заказан инженеру и скульптору Леониду Шервуду, сыну архитектора Владимира Шервуда, автора Исторического музея на Красной площади в Москве.

Размеры «Ласточкиного гнезда» и в самом деле «птичьи» - ширина 10 м, длина 20 м, высота 12 м.

Миниатюрный замок перенес сильное, 6-7-балльное землетрясение 1927 г. Он почти не пострадал, если не считать сорвавшихся в море острых шпилей и куска скалы из-под нижнего балкона. В 30-х годах здесь находился читальный зал дома отдыха "Жемчужина". Потом помещение, признанное аварийным, закрыли.

Десятки лет "Ласточкино гнездо" оставалось недоступным для посетителей. Восстановление началось лишь в 1968 г., а полностью было восстановлено в 1971 г.

После реконструкции, в 2002 году, строение вновь открылось для посещения. Вначале в нём располагался ресторан, а возле стен дворца работал большой рынок крымских сувениров.

В июле 2011 года здание передано в муниципальную собственность, и в нём открылась выставка «Волшебный мир Архипа Куинджи», на которой экспонируется картина «Лунная ночь на Днепре».



0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Почему Спаситель не явился cвоим убийцам?
 

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Да
Нет
Иногда