Чем можно удалить старые пятна от крови?
 

Желяскова Н. В., г. Тирасполь

Уважаемая Надежда Васильевна, пятна от крови всегда трудно удалить. И если вы уже пробовали отстирать кровь с одежды горячей водой, с вещью можно смело расставаться. 
Отстирать застарелую кровь можно с помощью замачивания в соляном растворе. Для этого разведите столовую ложку обычной соли в литре холодной воды. Опустите в соляной раствор испачканную вещь и оставьте на всю ночь, пока не уйдут яркие следы. Потом постирайте вещь в горячей воде с порошком для удаления въевшихся пятен. В этом случае очень важно не переборщить с солью, ведь белок хорошо растворяется только в слабосоленой воде. При избытке соли произойдет обратная реакция, из-за чего белок останется на волокнах ткани.
Иногда отличные результаты в удалении пятен крови дают средства для мытья посуды. Для этого небольшое количество геля нужно нанести на пятно и оставить на 2 часа. После этого постирайте вещь привычным способом.
Отстирать въевшуюся кровь можно и с помощью перекиси водорода. Однако нужно быть очень аккуратным перед тем, как приступить к отстирыванию крови этим средством, так как после его использования, вещь в этом месте может полинять. А волокна тонких тканей в месте пятна могут просто разрушиться, и появится дырочка.
Отстирать кровь с матраса или с мебели поможет сильный пятновыводитель. Сначала на пятно необходимо положить кусочки льда. А когда лед растает, нанести на загрязнение толстым слоем очиститель и оставить впитываться. Через некоторое время остатки чистящего средства соберите пылесосом или щеткой.
Отстирать засохшую кровь с одежды можно и с помощью нашатырного спирта. На 1 литр воды необходимо взять столовую ложку нашатыря и замочить в этом растворе испорченную вещь. Затем более концентрированным раствором нашатырного спирта нужно потереть пятно.
Если нашатырный спирт не помог, можно попробовать нанести на пятно кашицу из крахмала. Добавьте в крахмал немножко воды, чтобы получилась густая паста, и нанесите кашицу на пятно. Когда она высохнет, удалите остатки пасты щеткой для одежды. Крахмал будет удаляться с частицами крови, и пятно станет менее заметным.
Еще одним эффективным способом является нанесение на пятно теплого глицерина. Для этого нагрейте пузырек с глицерином в теплой воде. Затем смочите ватный диск в глицерине и протрите им пятно. После этого вещь следует прополоскать или постирать привычным способом.

 


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Как понять слова Спасителя: «Не мир Я принёс вам, но меч»?
 

Знаете ли Вы своего участкового милиционера?

Да
Нет
Мне не нужно его знать
Я сам участковый