Как избавиться от пяточной шпоры?

Крупнова Н. П., г. Тирасполь

 

Уважаемая Наталья Павловна, перед тем как раскрыть вопрос о том, как избавиться от пяточных шпор, разберемся с главными причинами образования этих шипов. Чаще всего шпоры возникают у людей после сорока лет. При этом главными причинами их возникновения являются стоячая работа, в результате которой происходит регулярная нагрузка на подошвы ног, плоскостопие и даже избыточный вес. По мнению специалистов, микротравмы или сильные нагрузки в сочетании с нерациональным питанием являются первой причиной образования пяточной шпоры. Подвержены риску возникновения данного заболевания и легкоатлеты, которые практически постоянно оказывают сильную нагрузку на сухожилия, и женщины, предпочитающие модельную обувь на высокой шпильке.

Чувствуете покалывание в области пятки? Немедленно к врачу!

К сожалению, пяточный шип в момент возникновения настолько мал, что мы его просто не замечаем, обращаясь к врачу уже тогда, когда он достигнет более крупных размеров, создаст ощущение боли во время ходьбы. В этом случае нужно немедленно обратиться к ортопеду, который по рентгеновскому снимку сможет определить величину шпоры. Только после этого можно будет принимать решение о том, как избавиться от пяточной шпоры наименее болезненно для пациента.

Мы же расскажем Вам, как избавиться от пяточных шпор народными методами.

Вот несколько эффективных рецептов:

1) Капустный компресс. Берем внутренние листья капусты, внутри смазываем их медом и прикладываем к больному месту. Обвязываем теплым платком и оставляем на ночь. Компресс нужно каждый вечер ставить новый, курс – не менее трех недель.

2) Заливаем в таз 6 л горячей воды, добавляем туда 20 капель йода и две полные столовые ложки соды. Опускаем в эту воду больную ногу и парим ее в течение 10 минут. Затем пораженный участок смазываем йодом. Выполнять такую процедуру нужно перед сном.

3) Попарить ногу в горячей воде и к больному месту приложить небольшой кусочек прополиса, оставить на целую ночь. На следующий вечер процедуру повторить, оставив прополис еще и на день.

4) Большой лист подорожника приложить тыльной стороной к больному месту и плотно обвязать вокруг ноги. Носить так, пока лист полностью не высохнет и только после этого привязать новый.

Методов существует очень много, но главное при этом не навредить самолечением. Помните, только помощь квалифицированных специалистов позволит вам определить, как избавиться от пяточной шпоры, чтобы она больше никогда не возникла на подошвах ног.


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Как правильно надо встречать крестников?

В какой валюте Вы храните сбережения?

рубли ПМР
доллары США
евро
рубли РФ
гривны
леи Молдавии
золото или другие драгметаллы
другое