Сколько лет можно хранить квитанции за оплату коммунальных услуг?

Бойко Е. В., г. Тирасполь

Уважаемая Евгения Владимировна, нет ни одного закона или положения, в котором был бы чётко прописан обязательный срок хранения квитанций об оплате коммунальных услуг. Однако Гражданский кодекс ПМР предусматривает понятие исковой давности, то есть срока, в течение которого можно обратиться за защитой нарушенного права в суд. Для взыскания задолженностей установлен общий срок исковой давности - 3 года (ст. 212 ГК ПМР). 
Обязательно запомните: хранить нужно квитанции, оформленные по всем правилам.
Если вы оплатили услугу и заметили, что квитанция выглядит не так, как обычно, потребуйте переоформить её.
Если вы оплачиваете услуги картой или через интернет-банк, позаботьтесь о том, чтобы чеки были прикреплены ко всем остальным квитанциям.
Юристы советуют хранить квитанции после оплаты как можно дольше. Говорят, хоть закона такого и нет, вам могут пригодиться эти документы и спустя три года. Судебные разбирательства между поставщиками и потребителями коммунальных услуг не редкость. Чем дольше вы будете хранить квитанции, тем больше аргументов в свою пользу сможете приобщить к делу.


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Что делать, если у человека неправославное имя, а свое церковное он не знает? 
 

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Да
Нет
Иногда