Куда обратиться, чтобы сделать патент для открытия своего дела?
 

Слободчикова З. Б., г. Бендеры
 

Уважаемая Зинаида Борисовна, для приобретения патента Вам, прежде всего, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства.  А мы приведем выдержку из закона об индивидуальном предпринимательском патенте.
Статья 7. Порядок выдачи патента 
1. Лицо, желающее получить патент, подает заявление в территориальную налоговую инспекцию по месту жительства. В заявлении указываются:
а) фамилия, имя, отчество и место жительства заявителя, серия и номер документа, удостоверяющего личность;
б) вид (виды) предпринимательской деятельности, для занятия которым (которыми) приобретается патент;
в) срок действия патента;
г) вид транспортного средства и его номерной знак, если предполагается использовать это транспортное средство для оказания транспортных услуг;
д) данные лица, имеющего право работы по патенту в период временной нетрудоспособности индивидуального предпринимателя.
К заявлению прилагается копия регистрационного свидетельства о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а также копия лицензии, подтверждающей право на занятие данным видом деятельности, в случае если данный вид деятельности подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Приднестровской Молдавской Республики о лицензировании отдельных видов деятельности.
К заявлению главы крестьянского фермерского хозяйства дополнительно прилагаются:
а) копия соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства;
б) при наличии земельного участка – копии договоров на аренду и (или) пользование земельным участком либо, в случае отсутствия указанных договоров, документы, подтверждающие право пользования земельными участками.
2. Патент выдается территориальной налоговой инспекцией по месту жительства заявителя на основании регистрационного свидетельства о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, выдаваемого уполномоченными регистрирующими органами) валовой доход от индивидуальной предпринимательской деятельности по месту жительства (регистрации) физического лица, и копии документа, подтверждающего право на занятие данным видом деятельности (лицензии), если необходимость наличия такого документа установлена законом, регламентирующим вопросы государственного регулирования отдельных видов деятельности, в течение 3 (трех) дней со дня подачи заявления и документов, подтверждающих уплату государственной пошлины и платы за патент.
3. В выдаче патента может быть отказано по следующим основаниям:
а) если не предоставлен полный перечень документов, установленных настоящим Законом для выдачи патента;
б) если не внесена полностью или частично плата за патент и (или) обязательный страховой взнос, взимаемый с индивидуального предпринимателя, в том числе глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств;
в) если в срок до 1 апреля текущего года не предоставлена налоговая декларация за предшествующий отчетный период. (считать исключенным с 
1 января 2013 года, З-н № 159-ЗИ-V)
Отказ в выдаче патента должен быть мотивирован, изложен в письменной форме и выдан заявителю в течение 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем принятия решения об отказе в выдаче патента.
Отказ в выдаче патента может быть обжалован заявителем в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Уважаемые читатели, 24 июня редакция газеты "Караван" отправила в "Тираспольское троллейбусное управление" ваши вопросы. Несмотря на то, что согласно закону ПМР "О средствах массовой информации", из ТТУ были обязаны ответить в срок до 10 дней, редакция ответы на вопросы так и не дождалась. И только после того, как в телефонной беседе мы поставили в известность руководство ТТУ, что пожалуемся в прокуратуру, на следующий же день, 25 августа (спустя 2 месяца!) ответы были получены.

Верите ли Вы в сверхъестественное?

Да
Нет