Как дать отпор, собаке, которая на вас нападает, если в руках ничего нет и бежать вы не можете?
   

Стихина П. Н., г. Тирасполь
 

Уважаемая Пелагея Никитовна, существует несколько правил, которые вам помогут в случае нападения собаки.
1. Не паникуйте. Собаки и некоторые другие животные действительно чувствуют чужой страх. Если вы испугаетесь, побежите или закричите, собака или нападет еще быстрее, или решит, что вы ей угрожаете, что еще хуже.
2. Замрите и не двигайтесь. Когда собака приблизится к вам, застыньте на одном месте, вытянув руки вдоль тела, как дерево, и опустите глаза. Нередко в таких ситуациях собаки теряют интерес и уходят, если человек не обращает на них внимания.
3. Отвлеките собаку другим предметом. Если собака будет угрожать вам, дайте ей что-то, что она сможет укусить, - рюкзак или бутылку с водой, шарф. Подойдет любая вещь, которая защитит вас от укуса. Вещь может отвлечь собаку и даст вам время на то, чтобы удалиться.
Если собака все-таки решила напасть, вам стоит вооружиться (сумка, зонт, ключи, палка, камни, бутылка) - всё, что есть при себе и под рукой. Вполне возможно, что ещё на этой стадии собака отступит. Не визжите на высоких нотах, отгоняйте собаку громко и уверенно. Можете кричать что угодно, от «помогите кто-нибудь» до «уйди». Если палок и камней поблизости нет - возьмите что угодно, хоть горсть песка, главное - сделать вид, что что-то всё-таки есть.
Никогда не следует нападать первым. Начинайте отступать спокойно и медленно. Никогда не поворачивайтесь к собаке спиной. Если собака всё же бросилась - кидайте подобранный песок ей в глаза или нанесите удар в нос или глаза. Отметим, что вступать в поединок с собакой следует только в том случае, если иного выхода у вас нет.
В случае если бороться с собакой вы не можете, помните следующее: закройте руками шею. Вероятнее всего собака будет атаковать руки, ноги и шею. Руки и ноги, конечно, тоже жалко, но только укус в шею может довести до летального исхода, потому что собака может попасть в артерию. 


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

По "РТР-планета" увидела сообщение, что в связи с инфляцией пенсионерам будет оказана помощь - к пенсии будет доплачиваться 5 тысяч рублей. Если я живу в ПМР, гражданка России, мне будет выдаваться?
 

Где Вы покупаете себе одежду?

На рынке
В бутиках
В Одессе/Кишинёве
В секонд-хенде
Одежду не ношу