Мне кажется, что «всепрощенство» в православии вредит людям. Многие понимают этот постулат буквально: греши и покайся - Бог всё простит. Многие страны ведут себя агрессивно по отношению к более слабым государствам. Какие бы подлости ни совершил - Бог всё простит?
 

Крыжановская Д. Е., г. Дубоссары

Уважаемая Дора Ефимовна, это не совсем правильное понимание христианского понятия прощение по отношению к другому человеку и Бога к кающемуся. Человек, который грешит и надеется на формальное прощение грехов, по-настоящему не кается, и Бог не простит его. Если покаяться просто на словах, не поменяв своей жизни, не искоренив из своей души греха, такой человек не достигнет прощения. Таким образом он наоборот пытается обмануть и самого себя, и, к сожалению, Господа, и ещё больше грехов набирает. Ни о каком христианском прощении и покаянии в данном случае речи не идёт. Потому что истинное покаяние, когда человек ненавидит свой грех, ему больно от него и стыдно, и он всеми силами пытается от него избавиться. И в таком случае повторять его, по крайней мере в ближайшем будущем, он не намерен и не станет.

протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя 


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Как избавиться от повышенного холестерина? Какие продукты нужно употреблять, а какие нельзя? Какие физические нагрузки допустимы?

Где Вы покупаете себе одежду?

На рынке
В бутиках
В Одессе/Кишинёве
В секонд-хенде
Одежду не ношу