Как научиться любить ближних?
 

Северинов А. Б., г. Днестровск

Уважаемый Антон Борисович, отвечая на Ваш вопрос, я бы привёл пример больницы, в которой на лечении находятся тяжелобольные люди. Кто-то уже перенёс операцию, а кто-то только готовится к ней. И они в палате, как правило, друг другу помогают, узнают друг друга ближе и даже начинают дружить, потому что у них одно и то же горе - будь то сломанная рука, нога, проблемы с сердцем, печёнкой или селезёнкой. Они друг друга не осуждают и не обличают, говоря: «Вот ты пил, и потому у тебя больная печень, или ты по ночам ходил и сломал ногу». Каждый из этих больных нуждается в лечении, поэтому они стараются друг другу помочь, поделиться и поддержать добрым словом. Мне кажется, научиться любить ближних можно, исходя из этого примера.
Осознание собственной несостоятельности, дурных черт характера, греховных поступков, серьёзное видение состояния своей души приведёт к тому, что, даже замечая недостатки других людей, мы не будем их осуждать. Из такого состояния рождается любовь к ближнему и желание помочь. Если ты испытываешь боль из-за того, что завидуешь, в голове держишь дурные мысли, но пытаешься с ними бороться и исцелиться от этого, то рассмотрев греховные поступки в другом человеке, ты не будешь обличать их, потому что сам виноват, пусть и в других, но всё же грехах. А, наоборот, будешь всячески сопереживать и стремиться помочь избавиться от этих греховных ошибок. Вот тогда рождается в человеке любовь к ближнему.

 

Протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя 


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Кто автор инсталляции Иисусу Христу у Городского дворца культуры? Проводилось ли согласование установки данного объекта с компетентными лицами и организациями?

 

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Да
Нет
Иногда