Правильно ли хранить христианские святыни в музеях, как в Эрмитаже и Третьяковке?
 

Крецу В. С., г. Тирасполь

Уважаемая Валентина Семёновна, моя точка зрения - это не совсем правильно. Но так как эти святыни являются достоянием и сокровищем не только христианского, но и всего мира, и не всегда церковь может создать за древними иконами надлежащий уход, это приемлемо. На мой взгляд, наиболее прекрасным примером сотрудничества музея и церкви является Третьяковская галерея, при которой есть большой храм, освящённый в честь святителя Николая. Одна из главных святынь Третьяковской галереи - Владимирская икона Божьей Матери - находится именно в нём. Здесь созданы все условия для её хранения, и люди, посещающие Третьяковскую галерею, по коридорам могут войти в храм и преклониться перед этой святыней. Вот такой пример я считаю самым правильным. Конечно, много святынь находится в музеях, но с другой стороны, возможно, это и хорошо. Неверующие люди, которые не всегда могут переступить порог храма, видят эти святыни, а они не могут не воздействовать на человека, и может быть, это как раз окажется одним шагом на пути к Богу.
Слава Богу, сегодня взаимоотношения государства и церкви налажены. Нет такого напряжения, как это было раньше. Священнослужители и работники музеев, как правило, идут навстречу друг другу. Цель-то у всех одна - сохранение святыни и проповедь Христа.

 

Протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя 


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

У меня закончился срок действия российского паспорта. Сейчас нужно подавать документы на его продление. В настоящее время я разведена, украинский загс свидетельство о браке изъял. А в консульстве РФ от меня требуют документ, объясняющий – почему у меня не девичья фамилия. Как это сделать, не выезжая из Тирасполя?

Есть ли в Вашем дворе детская площадка?

Есть ли во дворе Вашего многоэтажного дома детская площадка?

есть
нет
есть, но в плохом состоянии
проживаю в частном доме