Какие льготы предусматривает Звание «Ветеран труда»?
 

Князева И. Ю., г. Тирасполь


Увжаемая Ирина Юрьевна, специального удостоверения, как в СССР, звание «Ветеран труда» на сегодняшний день не предусматривает: просто штамп в пенсионном. Зато список льгот довольно широкий.
По словам Маргариты Шеметовой, начальника Госслужбы по социальной защите ПМР «льготы и преимущества для ветеранов труда сегодня предусмотрены в Законе о социальной защите ветеранов и лиц пенсионного возраста, к основным из них относятся:
- оплата больничного листа или пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 %;
- бесплатное зубопротезирование;
- льготное налогообложение в соответствии с действующим законодательством;
- проезд по льготному тарифу в общественном транспорте;
- бесплатное санаторно-курорт­ное лечение один раз в два года в порядке очерёдности».
Право на присвоение звания имеют пенсионеры как по возрасту, так и по выслуге лет, чей трудовой стаж составляет 40 лет для мужчин, 35 – для женщин. Процедура регулируется указом президента.
«Граждане должны обратиться в Центр социального страхования за присвоением вышеназванного звания. Если это лица, которые состоят на учёте в Центре социального страхования и являются получателями пенсии, то при назначении пенсии этот вопрос рассматривается так же. При наличии правоустанавливающих документов общего трудового стажа при назначении пенсии в пенсионном удостоверении проставляется сразу штамп «Ветеран труда», который даёт право на реализацию предусмотренных данной категорией льгот и преимуществ», - сообщила Маргарита Шеметова.
Если гражданин не состоит на учёте и получает пенсию по линии другого министерства, к примеру, силовых структур, обратиться с заявлением в Центр социального страхования ему следует самостоятельно. При себе иметь трудовую книжку и документы, подтверждающие наличие госнаград. Рассмотрение занимает месяц. В случае если право не подтверждается, в течение пяти дней специалисты Центра готовят письменный отказ с обоснованием причин и порядком обжалования.

 

minsoctrud.org


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Может ли присутствовать на богослужении некрещёный человек?
 

Верите ли Вы в сверхъестественное?

Да
Нет