Как Церковь относится к равнодушию людей, к неухоженным могилам своих родных и близких? Это вина потомков или грех окружающих соседей?
 

Чорба М. К., г. Дубоссары

Уважаемый Михаил Кириллович, Церковь к этому явлению относится крайне отрицательно. Равнодушие - это грех, а уже тем более, если оно проявляется к самым близким, ушедшим из этой жизни, родным людям, о которых мы обязаны молиться. Кладбище для христианина является святым местом, на могилах всегда ставится животворящий крест - святыня, как символ того, что здесь погребён православный христианин, верующий в спасительные страдания и воскресение Христа Спасителя. И место, где похоронен близкий человек, установлен памятник, крест, конечно, должно содержаться в надлежащем виде. Люди, этого не делая, берут большой грех на душу. 
Что касается того, чья это вина, то я сторонник того, чтобы обвинять самих себя. То, что в наших силах исправить, мы должны делать здесь и сейчас, вносить в нашу современную жизнь и отношение к ней изменения к лучшему. И если в наших силах пойти на кладбище, вырвать траву, облагородить могилку, побелить крест, убрать мусор - это то малое, что мы обязаны делать. Если же Вы находитесь далеко, попросите людей, они помогут Вам, может, за материальное вознаграждение. Однако мы не в наших силах повлиять на соседей, и если они отказываются помогать, постарайтесь найти возможность приехать. 

 

Протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя 


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Когда будет налажено освещение на пересечении ул. Ленинградской и ул. Мацнева в городе Бендеры?

Молочная продукция

Какую молочную продукцию (молоко, кефир, масло, творог, сметану, сыр и др.) вы предпочитаете?

Не обращаю внимания на производителя
Приднестровскую
Российскую
Молдавскую
Украинскую
Белорусскую
Из Евросоюза
Покупаю на рынке
Не употребляю