Что такое лента Мёбиуса? И для чего она служит?

Артемова А. М., г. Рыбница

Уважаемая Александра Михайлова, лента Мебиуса - трехмерная поверхность, имеющая только одну сторону и одну границу, обладающая математическим свойством неориентируемости. Она была открыта независимо одновременно двумя математиками из Германии Августом Фердинандом Мёбиусом и Иоганном Бенедиктом Листингом в 1858 году.

Модель ленты Мебиуса может быть легко создана из полоски бумаги: поверните один из концов полоски вполоборота и соедините его с другим концом в замкнутую фигуру. Если начать рисовать карандашом линию на поверхности ленты, то линия уйдет вглубь фигуры и пройдет под начальной точкой линии, уйдя на "другую сторону" ленты. Если продолжать линию, то она вернется в начальную точку. При этом длина нарисованной линии будет вдвое больше длины полоски бумаги. Этот пример показывает, что у ленты Мебиуса лишь одна сторона и одна граница.

Лист Мёбиуса служил вдохновением для скульптур и для графического искусства. Лист Мёбиуса постоянно встречается в научной фантастике, например в рассказе Артура Кларка «Стена Темноты». Иногда научно-фантастические рассказы предполагают, что наша Вселенная может быть некоторым обобщённым листом Мёбиуса.

Существуют технические применения ленты Мёбиуса. Полоса ленточного конвейера выполняется в виде ленты Мёбиуса, что позволяет ему работать дольше, потому что вся поверхность ленты изнашивается равномерно. Также в системах записи на непрерывную плёнку применяются ленты Мёбиуса (чтобы удвоить время записи). Во многих матричных принтерах красящая лента также имеет вид листа Мёбиуса для увеличения её ресурса.



0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Приехал родственник из России на несколько месяцев. Ему высылают деньги в долларах. Перевод дают только в рублях, долларов нет. Как это так?
 

Делаете ли Вы прививки от гриппа?

Да
Нет