По ул. Восстания открылась табачная лавка, в которой можно курить кальян с фруктовыми добавками. Зачем курят кальян, и есть ли в этом вред?
 

Бодачевский В. П., г. Тирасполь

Уважаемый Василий Петрович, курение кальяна многие курильщики считают безвредным для своего организма. На сегодняшний день он пользуется огромным интересом среди молодежи, так как считается, что его дым расслабляет и тем самым доставляет удовольствие курящему. 
Однако, по заявлению Всемирной организации здравоохранения, кальян не является безвредной альтернативой сигаретам. В 2015 году ВОЗ были проведены исследования о вреде курения кальяна, которые показали, что дым из кальяна содержит большое количество вредных веществ, и вода в кальяне не способна очистить этот дым. Эти исследования подтвердили и немецкие ученые из центра по изучению рака. Дым из кальяна также крайне вреден, как и сигаретный дым. 
А содержание вредных веществ зависит от производителя табака. Табак для кальяна часто изготавливается кустарным способом и никем не проверяется: что там намешано, известно только изготовителю.

 


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Расскажите о социальных аптеках - что это такое и когда они появятся в Приднестровье?

Как вы отмечаете Рождество?

Как вы отмечаете Рождество?

Хожу в один из храмов на богослужение
Отмечаю с семьей
Отмечаю с друзьями
Работаю в Рождество
Не отмечаю