В Чобручах Днестр раздваивается, образуя новую речку Турунчук. В том месте лежат камни, образуя своеобразный перекат, который местные жители называют "водопадом". Расскажите, пожалуйста, об этом водопаде. Спасибо.

Мунтян Г. П., с. Карагаш Слободзейского р-на

Уважаемый Григорий Петрович, история рукава Днестра - реки Турунчук - полна перипетий. Все началось с того, что весной 1918 года река Днестр стала пограничной между Румынией и Молдавией. И на правом румынском берегу стали вырубать лес и бросать большие деревья в Днестр, как раз ниже того места, где берет свое начало Турунчук. Делалось это с целью заилить и таким образом закрыть основное русло реки, чтобы большая часть воды пошла по Турунчуку. Румыны предполагали, что благодаря этим действиям удастся завладеть островом. В ответ на левом берегу в Молдавии было решено загородить начало Турунчука и укрепить берега Днестра и его ответвления.
Работы на советской стороне начались в 1925 году и были закончены двумя годами позже. Сюда подводами завозились габаритные камни с карьера Бычок, железнодорожных станций, разрушенных церквей и других мест. Благодаря этим действиям не было допущено отторжения острова, площадь которого начитывает 25000 гектаров, и сохранено старое русло реки.

В апрельском номере газеты «Правда» за 1927 год было опубликовано сообщение ТАСС: 
«Совнарком Молдавии заслушал доклад профессора Ярошевского, главного руководителя работ на Турунчуке. В этом районе закончилось строительство плотины, которая предотвратит отклонение реки Днестр от её русла. Центральная комиссия примет окончательно все выполненные работы к 1 мая. Кроме того, крестьяне Приднестровья начали мелиоративные работы. Благодаря построенной плотине (перегородке) создалась возможность установить фундамент строительства гидроэлектростанции мощностью 1000-2000 л. с.».
Однако плотина позднее была разрушена ледоходом и снесена вниз по течению, а на ее месте остался лишь каскад подводных камней. Таким образом, сохранился только фундамент плотины, который благополучно виден и в наши дни. Эти камни хорошо видно, когда уровень воды в реке падает. Обычно шум воды здесь хорошо слышен за 300-500 метров. Поэтому местные жители называют это место «водопадом» и оно является излюбленным местом отдыха и рыбалки, и здесь часто проводят различные соревнования рыбаки. Иногда на «водопаде» также можно увидеть любителей рафтинга.

Конечно же, вряд ли Турунчукские пороги можно сравнить с Ниагарой или какими-то горными порогами, к примеру, Кавказа. Но для мест, которые не славятся никакими горами, Турунчукский «водопад» является достопримечательностью, и сюда часто привозят туристов, которых интересуют уникальные места края.

КСТАТИ
Рукав Турунчук образовался в 1780-1785 году. Ответвляется от русла Днестра на 146-м километре от устья. Далее Турунчук протекает вблизи сел Глиное, Красное, Коротное, Незавертайловка, и снова впадает в Днестр на 20-м километре от устья вблизи украинского города Беляевка. Ширина 30 м при обычной глубине до 6 м, а во впадинах - до 9 м. Турунчук забирает около 
60 % воды Днестра.

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Недавно официально устроился на работу (4 месяца назад) в частную фирму. Хочу взять ежегодный отпуск. Имею ли я на это право?

Кто будет управлять домом

Какой способ управления многоквартирным домом вы бы предпочли?

Товарищество собственников жилья
ЖЭК (муниципальная)
Управляющая компания (частная)
Как выберет большинство
Меня это не касается