Полагается ли надбавка к пенсии по инвалидности при достижении 75 лет?

Анна Филипповна, г. Тирасполь

Безусловно, да. Согласно статье 32 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» надбавки к пенсии, повышения пенсий, дополнительные пенсии и дополнительное материальное обеспечение устанавливаются в следующем порядке.

К пенсии по инвалидности, в том числе исчисленной в минимальном размере или при неполном стаже работы, устанавливаются следующие надбавки:

а) неработающим инвалидам I и II групп, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, - на каждого нетрудоспособного члена семьи (статьи 43-46 настоящего Закона) в размере 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

б) инвалидам I группы, инвалидам I группы по зрению, инвалидам I группы вследствие военной травмы, инвалидам II группы независимо от причины инвалидности, временно нуждающимся в посторонней помощи по заключению лечебного учреждения, - на уход за ними в размере 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

в) пенсионерам, достигшим 75-летнего возраста, на уход за ними – в размере социальной пенсии (подпункт в) пункта 1 статьи 73 настоящего Закона).

Надбавки, предусмотренные подпунктами а) и б), а) и в) настоящего пункта, могут начисляться одновременно.

При возникновении права на надбавки, предусмотренные подпунктами б) и в) настоящего пункта, устанавливается одна, большая по размеру.

К пенсии по инвалидности устанавливаются дополнительные пенсии инвалидам I, II, III групп вследствие военной травмы, полученной в результате боевых действий в войнах, вооруженных конфликтах, иных боевых операциях по защите СССР и Приднестровской Молдавской Республики, в том числе в локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории других государств, – в размере 150 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Юрист Александр Бушев


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Правда ли, что райский уголок в Бендерах по ул. Советской, от автовокзала до ул. Гагарина, будет превращен в бетон? Якобы на этом месте хотят сделать бутики и стоянку для машин. Когда-то здесь была аллея роз. 

Как вы отмечаете Рождество?

Как вы отмечаете Рождество?

Хожу в один из храмов на богослужение
Отмечаю с семьей
Отмечаю с друзьями
Работаю в Рождество
Не отмечаю