Почему крепкие семьи важны для населения ПМР? В чём секрет семейного счастья? Почему разумно считать Библию авторитетом в вопросах брака?
 

Чорба М. К., г. Дубоссары

Уважаемый Михаил Кириллович, Церковь рассматривает семью не просто как ячейку общества, которая поддерживает структуру государства. Главное, что семья - как малая церковь, то есть то место, где люди спасаются, вместе живя, в любви и единстве, по образу Святой Троицы. И достигают Царства Божьего, так как начало этого спасения заключается уже на Земле именно в семейной жизни, где мы преодолеваем и свою гордыню, и свои страсти, живя со своими домочадцами, спасая самих себя и их, в воспитании, в совместной молитве и жизни. Поэтому семья столь важна.
Секрет семейного счастья заключается в жертвенном служении друг другу. Человек, жертвуя своим временем, вниманием ради детей и супруга (супруги), достигает счастья. А чтобы его не потерять, нужно трудиться. Именно ценой труда и одновременно радостного служения, потому что любовь не только труд, но и счастье, куётся семейное счастье. Без молитвы и веры в Бога это очень трудно сделать, и даже, более того, невозможно. Бог оценивает взаимоотношение человеческой души с Господом, как семейные отношения, интимные, в любви. Бог соединяется с человеком по образу брачного соединения. Поэтому Церковь всегда относится как к прелюбодеям к тем людям, которые верят во всякие суеверия, гороскопы. Как муж предаёт свою жену, изменяя ей, так человеческая душа предаёт веру в истинного Бога суевериями. Поэтому важны вопросы брака. И Библию можно считать авторитетной в вопросах семьи, потому что она говорит о Боге и человеке.

 

Протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя 


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Кем и где служат люди, окончившие учебу в духовной семинарии?

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Да
Нет
Иногда