В какую сторону и с какой скоростью смещается ось земли? 

 

Арнаут В. Л., г. Тирасполь

Уважаемый Виктор Леонидович, ось вращения Земли не направлена строго в одну точку. Она совершает обороты и при этом подрагивает. Известно, что ось Земли еще и смещается, что увеличивает амплитуду подрагивания. Но если прежде сдвиг был направлен в сторону Канады, то теперь ось с удвоенной скоростью стала клониться к Великобритании. Об обнаруженных изменениях сообщили ученые НАСА в журнале Science Advances.
Проводящиеся в течение многих десятилетий наблюдения на станциях Международной службы движения полюсов Земли, а также 20-летние измерения с помощью геодезических спутников указывают, что тело планеты, а значит, географическая ось Земли, отклоняется от оси ее вращения со скоростью около 10 см/год, т. е. примерно на 1о в 1 млн лет. Однако оценки истинного смещения в масштабах миллионов лет очень неопределенны. Предполагается, что за эпоху кайнозоя (последние 65 млн лет) этот дрейф составил около 10о, причем последние 10 млн лет его скорость достигает 0.5о в 1 млн лет.


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Можно ли при венчании попросить не называть молодых «раба Божья» либо «раб Божий», а как-то по-другому? Как объяснить такую трактовку «человек-раб»?

Как вы отмечаете Рождество?

Как вы отмечаете Рождество?

Хожу в один из храмов на богослужение
Отмечаю с семьей
Отмечаю с друзьями
Работаю в Рождество
Не отмечаю