Церковь призывает к христианским добродетелям и обычно стоит вне политики. Но какова ее позиция во время войны, к примеру, широко известен факт участия священнослужителей в Великой Отечественной? Сегодня в мире немало военных конфликтов, в том числе и в соседней с нами Украине, как церковь относится к подобной ситуации?
 

Дуров Д. Н., г. Тирасполь

Уважаемый Дмитрий Николаевич, церковь всегда призывает к миру, потому что любая война - это грех либо с одной стороны, как правило, либо даже с двух иногда. Но Заповедь Иисуса Христа гласит: нет большей любви, чем та, когда человек положит душу свою за друзей своих. Церковь всегда благословляла защищать слабых, своих родных от агрессоров. Как это и происходило, например, в Великую Отечественную войну. Священнослужителям по церковным канонам запрещено участвовать в боевых действиях, то есть применять оружие и убивать людей. Поэтому участие священнослужителей ограничивается только их духовничеством, исполнением прямых обязанностей - это крещение, причастие, может быть, отпевание, то есть молитва за усопших или убиенных. 
Мы живем в мире, где, действительно, много военных конфликтов, и очень трудно разобраться, кто прав, кто виноват. Церковь всегда призывает к миру. К примеру, святейший патриарх Кирилл дал благословление за каждой литургией молиться за Украину, за народ, за наших братьев и по крови, и по вере о вразумлении, умягчении злых сердец, о мире в душе тех людей, от которых очень многое зависит в нашей жизни. Это и политики, и военные, и многие другие люди, и даже простые граждане. Поэтому мы молим Бога о том, чтобы военные конфликты прекратились. В то же время церковь, конечно же, стоит на стороне угнетаемых, против которых направлена военная агрессия. 

 

протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя 


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Почему так важно креститься тремя перстами? Это что-то символизирует?
 

В какой валюте Вы храните сбережения?

рубли ПМР
доллары США
евро
рубли РФ
гривны
леи Молдавии
золото или другие драгметаллы
другое