Была оформлена дарственная на сына. Теперь ему этот дом не нужен. Можно ли переоформить обратно?
 

Таран М. Н., г. Тирасполь

Уважаемая Мария Николаевна, отказаться от исполнения договора Вы могли до фактической передачи и оформления в собственность Вашего сына подаренного дома. Отмена дарения к Вашему случаю также неприменима, поскольку согласно статье 594 Гражданского кодекса ПМР, она допускается в судебном порядке только в случае совершения одаряемым покушения на жизнь или здоровье дарителя, членов его семьи или близких родственников, а также если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее утраты.
В Вашем же случае, если между Вами и Вашим сыном нет противоречий по данному вопросу, возможно прибегнуть к расторжению договора дарения по взаимному согласию. При этом, на основании пункта 1 статьи 469 Гражданского кодекса, соглашение о расторжении договора должно быть совершено в той же форме, что и договор дарения, то есть в письменной форме с последующей государственной регистрацией и нотариальным заверением, если таковое имело место.

 

юрист Виктория Бурла


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Можно ли верить и молиться, не посещая церкви?

Верите ли Вы в сверхъестественное?

Да
Нет