Сын живёт 20 лет за границей. Никогда не помогал. Потеряла дочь, мужа. Просила сына одолжить деньги - отказал. Могу я с него взыскать алименты? Мне 75 лет, инвалид 2 группы.

Коваленко Р. А., Тирасполь

В первую очередь, что трудоспособные дети, достигшие 18 лет, обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях. Это конституционная обязанность, предусмотренная частью третьей статьи 26 Основного закона нашей страны. 
К сожалению, в силу различных обстоятельств, эта обязанность исполняется не всеми детьми по отношению к родителям, нуждающимся в заботе и содержании. На этот случай статья 86 Кодекса о браке и семье ПМР определяет, что при отсутствии соглашения между сторонами алименты на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Таким образом, Вы вправе, обратившись в суд, взыскать алименты с Вашего совершеннолетнего трудоспособного сына. Размер алиментов будет определён судом в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, в зависимости от материального и семейного положения родителей, детей и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Более того, законодательством предусмотрено участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей. Так, при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон, а если соглашение отсутствует, то судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон.

юрист Виктория Бурла


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Хочу поставить родителям один памятник на двоих. Где и как правильно установить крест, который стоял у матери? Что делать с тумбой и надгробием, которое было у отца на могиле? Можно ли поставить тумбу и надгробие на чужую заброшенную могилу?

Есть ли в Вашем дворе детская площадка?

Есть ли во дворе Вашего многоэтажного дома детская площадка?

есть
нет
есть, но в плохом состоянии
проживаю в частном доме