Внук усыновлён, сирота. Имеет ли он право на наследство отчима?

Коваленко Р. А., Тирасполь

Уважаемая Раиса Андреевна, если отчим являлся усыновителем, то при наследовании будет применяться правило статьи 1181 Гражданского кодекса ПМР, а именно: при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой, приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам). Иными словами, усыновлённый и усыновитель для наследственного права соотносятся как сын и отец. А поскольку дети являются наследниками первой очереди, при наследовании по закону усыновлённый ребёнок будет призываться к наследованию в числе лиц первой очереди, к которым, согласно статье 1176 Гражданского кодекса, относятся дети, супруг (супруга) и родители наследодателя.
Важно отметить, что усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, когда усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

 

юрист Виктория Бурла


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Какие книги необходимо иметь верующему православно­му христианину?
 

Молочная продукция

Какую молочную продукцию (молоко, кефир, масло, творог, сметану, сыр и др.) вы предпочитаете?

Не обращаю внимания на производителя
Приднестровскую
Российскую
Молдавскую
Украинскую
Белорусскую
Из Евросоюза
Покупаю на рынке
Не употребляю