Какие виды рыбы есть в Днестре?  

Каранова Н. С, г. Бендеры

Уважаемая Нина Сергеевна, река Днестр берёт начало во Львовской области среди Карпат и охватывает своим течением территорию Молдавии и Украины. Протяжённость реки составляет 1359 километров, наибольшее количество притоков впадает в неё именно в верхнем течении. Здесь же в верховьях Днестра обитают следующие виды рыб: подуст, белоглазка, быстрянка, хариус, усач, форель, рыбец, окунь, сазан, сом, стерлядь, гольян, носарь, пескарь, лещ, елец, голец, жерех, судак, голавль, уклея, вырезуб, плотва, чоп, подкаменщик, ёрш и язь. Рыбалка на Днестре в его среднем течении может принести рыболову большую удачу. Чаще других здесь встречаются: лещ, быстрянка, вырезуб, стерлядь, бычки, горчак, верховка, пескарь, щиповка, белоглазка, голавль, елец, усач, уклейка, верховка, чоп, жерех, карп, плотва, ёрш, сом, густера, краснопёрка, горчак, подуст, щука, судак, окунь, налим, рыбец, голец и гольян. 
Днестровский лиман - одно из интереснейших на реке мест с рыболовной точки зрения, ибо обитает здесь великое множество пресноводных рыб, к которым относятся: голавль, окунь, жерех, плотва, судак, краснопёрка, щиповка, линь, чоп, лещ, вырезуб, верховка, усач, голавль, колюшка, носарь, рыбец, густера, ёрш, подуст, елец, уклея, язь, горчак, карп, сазан, белоглазка, карась, чехонь, умбра, вырезуб, вьюн, пескарь и сом. Помимо пресноводных, обитают в Днестровском лимане и морские рыбы: морской карась, кефаль, анчоус, глосса, сарган, луфарь и другие.
Помимо всего прочего в реке Днестр в нижнем её течении встречаются: осётр, белуга, сельдь, севрюга и угорь, правда вышеозначенные рыбы являются проходными и попадаются здесь на рыболовные снасти не так часто, как другие более распространённые в здешних местах виды рыб, среди которых порой попадаются и такие рыбы, как перкарина, тюлька и пузанок. В заключении стоит добавить, что впадает Днестр в Чёрное море, из которого в реку и её заливы и попадают морские виды рыб.


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Если Господь говорит подставить обидчику другую щёку, это значит, что не нужно давать сдачу?
 

Каким видом спорта Вы занимаетесь?

Игровыми видами
Силовыми видами
Лёгкой атлетикой/фитнесом
Боевыми искусствами
Плаванием
Другим
Никаким