Почему литургию иногда называют обедней?
 

Симченко А. Л., г. Тирасполь

Уважаемая Антонина Леонидовна, обедня - это старое название литургии. По церковным канонам, она должна служиться до обеда, то есть совершается в первой половине дня, хотя и не всегда, в определённые дни, праздники литургия соединяется с вечерней. Мне кажется, что происходит это название также от того, что за литургией мы должны причащаться, то есть вкушать Тело и Кровь Христа под видом хлеба и вина.

протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя 


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

По какому принципу дают названия лекарственным препаратам?
 

В какой валюте Вы храните сбережения?

рубли ПМР
доллары США
евро
рубли РФ
гривны
леи Молдавии
золото или другие драгметаллы
другое