Прислали перевод по системе "Юнистрим". Всего 50 долларов. Обошла 3 банка: "Агропром", "Эксим", "Сбербанк". Везде отказались выдать всю сумму полностью в долларах. Потратила на это 1,5 часа. Звонила на горячую линию "АПБ". Ответили, что могут зарезервировать 15 долларов, остальное в рублях. Разве не должны банки информировать население о подобных моментах? Чтобы клиенты были предупреждены заранее.
 

Шпендюк Г. В., г. Тирасполь

Уважаемая Галина Васильевна, ситуацией, которую Вы описываете, уже заинтересовалась прокуратура. И дело здесь не в том, что граждан не проинформировали, а в том, что сама практика навязывания банками получения иностранного денежного перевода в рублях ПМР является недопустимой. В феврале прокурор ПМР Александр Дели сделал официальное разъяснение, что приднестровские граждане имеют право получать перевод в той валюте, в которой он поступил. Поэтому при возникновении случаев отказа банками выдать перевод в иностранной валюте можно обращаться с заявлениями в прокуратуру. По каждому конкретному заявлению будет проведена прокурорская проверка. Так что Вы вполне правомочны обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки по факту отказа банка осуществить выдачу перевода в поступившей валюте.

юрист Виктория Бурла


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

В 2016 г. отдала племяннику 1300 $. Он сказал, что я буду получать 30 % каждый месяц, первые месяцы давал по 1500, 1100 руб. После мая всё прекратилось. Прошло 10 месяцев, звоню ему, а он говорит: "Что вы мне морочите голову, жить мне не даёте?" Что мне делать, как быть? Я болею, инвалид, еле передвигаюсь по квартире, не могу никуда пойти пожаловаться. Что делать?

 

Как вы отмечаете Рождество?

Как вы отмечаете Рождество?

Хожу в один из храмов на богослужение
Отмечаю с семьей
Отмечаю с друзьями
Работаю в Рождество
Не отмечаю