В МБТИ на каждый дом есть инвентарное дело (папка с подклеенными документами), на первых страницах идет лист со списком домовладельцев. Иногда попадаются записи из старых домовых книг 20-30-х годов с указанием жильцов на тот момент времени, это могли быть люди, проживавшие в доме до революции, которых "уплотнили". Мы сейчас занимаемся поиском исторической информации о каждом старинном доме, информации очень мало, все архивы за пределами ПМР, поэтому всю информацию собираем по крохам, и это весьма непросто, могу заверить. Вот почему сведения из инвентарных дел нам так важны. Но работники МБТИ запрещают смотреть страницы с домовладельцами, говорят, что это подсудное дело, они не имеют право эту информацию вообще кому-то показывать. Я её использую в служебных целях (пишу научную работу по архитектуре старого Тирасполя, которая в итоге будет направлена на его развитие), а они со мной строят отношения, как с физическим лицом, как будто я лично для себя ее собираю. Мне кажется, они не должны мне препятствовать в изучении их архивов или, может, я не прав? Хотелось бы услышать ответ специалиста.

Илья, Сеть Интернет

 

Запрашиваемая Вами информация в соответствии с подпунктом а) статьи 3 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О персональных данных» относится к категории персональных данных.

 

«Подпункт а) статьи 3 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О персональных данных»:
Персональные данные – любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация».

 

Статья 6 данного Закона определяет порядок обработки персональных данных.

«Подпункт в) статьи 3 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О персональных данных»:
Обработка персональных данных – действия (операции) с персональными данными, включая сбор (получение), систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование (в том числе комбинирование), распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных».

 

Так, по общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 6 Закона, обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных.

Вместе с тем, из этого правила существуют исключения, исчерпывающий перечень которых закреплен пунктом 2 этой же статьи.

Так, согласно подпунктам в) и е) пункта 2 этой же статьи, согласие субъекта персональных данных не требуется в случаях, если:

в) обработка персональных данных осуществляется для статистических или иных научных целей при условии обязательного обезличивания персональных данных;

е) обработка персональных данных осуществляется в целях профессиональной деятельности журналиста либо в целях научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных.

Таким образом, Вы обязаны доказать, что обработка персональной информации будет производиться исключительно в научных целях, предоставив соответствующие документы о научной деятельности в этой сфере.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 7 этого же Закона операторами и третьими лицами, получающими доступ к персональным данным, должна обеспечиваться конфиденциальность таких данных, то есть законодательно уже закреплен запрет разглашения сведений, полученных при обработке персональных данных.

Итоговый ответ: можете, но исключительно в научных целях и при соблюдении конфиденциальности.

Юрист Александр Бушев


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Можно ли носить неосвящённый крестик?
 

Делаете ли Вы прививки от гриппа?

Да
Нет