Почему в ПМР нет срока давности по имущественным спорам за недвижимость?

Мунтян Д. В., г. Тирасполь

Уважаемый Дмитрий Владимирович, срок исковой давности, как один из аспектов судебного способа защиты гражданских прав, существует, в том числе, когда речь идёт о спорах, предметом которых выступает недвижимое имущество. К слову, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Гражданским законодательством установлен общий срок исковой давности, равный трём годам (статья 212 Гражданского кодекса ПМР). В соответствии с пунктом 1 статьи 216 ГК течение этого срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Однако наряду с общим сроком, для отдельных видов требований могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или, наоборот, более длительные (статья 213 Кодекса). Часто в делах, где предметом спора выступает недвижимость, действуют именно специальные сроки исковой давности. Важное значение здесь приобретают характер сделки с недвижимостью и обстоятельства спора. Например, в делах, связанных с вопросами наследства, существуют особенности при исчислении давности, если наследник узнал о смерти наследодателя или завещании в свою пользу через много лет. Вот что говорит пункт 1 статьи 1189 Гражданского кодекса: «По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 (шести) месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали». То есть, теоретически, узнав через 10 лет со дня открытия наследства о том, что ему завещана (полагается по закону) квартира или гараж, наследник может обратиться в суд, и есть шансы, что срок будет восстановлен судом.
Кроме того, не вдаваясь в юридические тонкости, замечу, что сделки с недвижимостью могут быть признаны ничтожными и оспоримыми. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет 3 (три) года, а по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности - 1 (один) год (статья 197 ГК).
Иными словами, вопрос о сроке давности весьма индивидуален и зависит о конкретного дела.
Наконец, Гражданский кодекс устанавливает требования, на которые исковая давность не распространяется (статья 224 ГК). В числе прочих обозначены требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. Очевидно, что в контексте таких требований предметом может выступать недвижимое имущество.

юрист Виктория Бурла


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

У меня уже 6 лет идет менопауза, но стоит спираль. Нужно ли ее оставить?

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Да
Нет
Иногда