В Библии имеет место разделение народов на сынов Божьих, избранных Господом, и остальных. Не считаете ли Вы такую избирательность дискриминационной, имеющей мало общего с реальным учением Иисуса?
 

Пестов Д. А., г. Бендеры

Уважаемый Дмитрий Алексеевич, на мой взгляд, этот вопрос напрямую соотносится с точкой зрения, известной ещё с первых веков, которая противопоставляет Ветхий Завет Новому. Почему-то Бога Ветхого Завета представляют как некого злобного деспота, наказывающего всех и разделяющего не только людей, но и народы. И Ему противопоставляют Бога Нового Завета - как доброго, человеколюбивого, милосердного. На самом деле Господь в Библии один и тот же - и в Ветхом Завете, и в Новом. Но Бог действует применительно к нашей человеческой свободе, устоям и устройствам нашего общества. Взять хотя бы историю древних времён - сколько крови лилось, и человеческих жертв приносилось, и было случаев отклонения людей от истинной веры. Конечно, дикому животному, если можно такое сравнение привести, необходимы ярмо и кнут. И мы видим, что для того, чтобы сохранилась истинная вера хотя бы в одном народе, Господь всячески оберегал и охранял древних евреев от влияний извне. И выжигал грехи израильского ветхозаветного народа вавилонским и египетским пленом и многими другими испытаниями. 
Поэтому смысл, мне кажется, нужно искать не в Новом Завете, а во Христе. Потому что в Нём нет никакого разделения на иудеев, греков, русских, чистых, грязных. Все, уверовавшие во Христа, становятся дочерьми и сыновьями Божьими. Ибо усыновила нас Богу кровь Христа, Сына Божьего.

протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя 


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

У ребенка обнаружили стрептодермию, но что это такое, толком не объяснили…

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Да
Нет
Иногда