Имеет ли право мать получить пособие по рождению ребёнка, если она имеет паспорт ПМР с временной пропиской, работает и учится в ПМР и имеет паспорт Украины с постоянной пропиской?

Денисок С. Г., г. Бендеры

Уважаемая Сильвия Георгиевна, статья 1 Закона ПМР "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" определяет, что действие данного закона распространяется на граждан ПМР, проживающих на территории республики. Право на единовременное пособие при рождении ребенка, согласно статье 10 того же Закона, имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Таким образом, наличие гражданства ПМР и проживание на территории республики дают право претендовать на данный вид пособия.
Как следует из Инструкции по ведению личных дел получателей государственных пособий гражданам, имеющим детей, в территориальных органах Единого государственного фонда социального страхования, утвержденной Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 11 февраля 2013 года № 18, для назначения единовременного пособия при рождении ребенка требуются:
1. заявление о назначении единовременного пособия при рождении ребенка;
2. оригинал справки о рождении ребенка, выданной органами загс (форма № 31 или справка о рождении ребенка в другом государстве);
3. копии трудовых книжек обоих родителей;
4. копии паспортных данных обоих родителей с указанием места прописки;
5. справка с места работы (службы, учебы) другого родителя, а также сведения из территориального органа Единого государственного фонда социального страхования по месту жительства (прописки) другого родителя о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка. 
Рекомендую Вам обратиться в Центр социального страхования и социальной защиты по месту жительства для получения дополнительных разъяснений по Вашему случаю в части документов, необходимых для предоставления. Центр социального страхования и социальной защиты в Бендерах расположен по адресу: ул. Калинина, 17 (тел. 0 (552) 4-48-49).
К слову, размер единовременного пособия при рождении ребенка установлен Законом ПМР от 30 декабря 2014 года № 224-З-V "О бюджете Единого государственного фонда социального страхования ПМР на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов" и равен 192 РУ МЗП. Дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка определено в следующих размерах: на первого ребенка 3042 руб., на второго и последующих 3642 руб.

 

юрист Виктория Бурла.


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Правильно ли делает государство ПМР, издав закон об обязательном страховании владельцев транспорта?
 

Делаете ли Вы прививки от гриппа?

Да
Нет