Батюшка на Ближнем Хуторе производит отчитки, чуть ли не судьбу по фото предсказывает, венцы безбрачия снимает (в церкви). Народу полно ходит, издалека приезжают. У него своя ставка. Вопрос: кто это позволяет делать и правильно ли это? Наш Ближний Хутор, между прочим, дожди постоянно обходят.

Степко А. И., с. Ближний Хутор

Уважаемая Анна Исаевна, вычитка или чин изгнания злых духов существуют со времён Святых апостолов. В современной Православной церкви тоже существует такое чинопоследование. Согласно сложившейся традиции проводит вычитку духовно опытный пастырь, как правило, в монашеском чине. Далеко не в каждом монастыре проводятся вычитки. Теперь о главном. Вычитка - это чинопоследование, которое необходимо только для БЕСНОВАТЫХ. Состояние одержимости злыми духами имеет вполне определённые признаки, и если у человека эти признаки не проявляются, то на вычитке ему делать нечего. К сожалению, мне известны случаи, когда молодые иеромонахи отправляли на вычитку всех подряд и сами потом эту вычитку и проводили. По моему мнению, самой лучшей вычиткой для христианина является чтение Нового Завета. Это та вычитка, которая и возможна, и необходима абсолютно всем христианам.

Игумен Христофор


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Почему знак "Пешеходный переход" на нерегулируемом перекрестке по ул. Котовского-Восcтания "односторонний"? Не раз видела, как автомобили, двигающиеся по ул. Восстания из центра Тирасполя в сторону рынка "Орхидея", не уступают дорогу пешеходам (видимо, потому что там именно "односторонний" знак).

Кто будет управлять домом

Какой способ управления многоквартирным домом вы бы предпочли?

Товарищество собственников жилья
ЖЭК (муниципальная)
Управляющая компания (частная)
Как выберет большинство
Меня это не касается