Где должна располагаться икона в доме? Есть ли какое-то правило на этот счёт?

Опришанская З. М., г. Рыбница

Уважаемая Зинаида Михайловна, обычно место для икон в доме называется «красный угол». Он подобен церковному алтарю. Это место сосредоточения на молитве, молитвенного общения с первообразами. Особых правил не существует, но христианин должен помнить о том, что ничто не должно отвлекать его от молитвы и возвращать к реалиям быта. Прежде всего, рядом не должно быть картин, плакатов, книг и календарей светского содержания, статуэток, масок и тому подобных предметов. Иконы не должны стоять в шкафу. Соседство же образов с телевизором совершенно недопустимо, и уж тем более нельзя ставить их на телевизор! Не обязательно, чтобы они были на востоке или в углу, необходимо выбрать такое место, где удобно будет закрепить специально изготовленную полочку для икон, святого масла и воды.

Игумен Христофор


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Работодатель заставляет писать заявление на отпуск за свой счет, чтобы не платить работнику за простой. Должен ли работодатель в этом случае доплачивать работнику до минимального размера оплаты труда?

В каких случаях руководитель предприятия может заставить работника написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы?

Где Вы покупаете себе одежду?

На рынке
В бутиках
В Одессе/Кишинёве
В секонд-хенде
Одежду не ношу