За какой период времени нужно обращаться в паспортный стол для замены фотографии?

Бобров Ю. В.

Уважаемый Юрий Витальевич, действующий Закон «О паспорте гражданина ПМР» и одноимённое Положение, утверждённое Указом Президента ПМР от 3 декабря 2008 года № 783, определяют, что для получения паспорта граждане в числе иных документов предоставляют 4 личные фотографии размером 
3,5x4,5 см. А по достижении 25-летнего и 45-летнего возраста органами внутренних дел в паспорта вклеиваются новые фотографические карточки, соответствующие этим возрастам.
Документы и фотографические карточки для вклеивания должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после наступления указанных обстоятельств, то есть достижения возраста. 

Таким образом, в течение месяца со дня, когда гражданину ПМР исполнилось двадцать пять либо сорок пять лет, надлежит обратиться в соответствующую паспортную службу (паспортный отдел), имея при себе паспорт и четыре фотографии 3,5x4,5 см. Фотокарточка вклеивается на седьмую страницу паспорта – по достижении гражданином двадцати пяти лет или на девятую страницу – по достижении сорока пяти лет. 

Хочу обратить внимание на то, что установленный месячный срок следует строго соблюдать. Дело в том, что паспорта, не имеющие фотографических карточек, являются недействительными, а проживание по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту), согласно статье 19.15 Кодекса ПМР об административных правонарушениях, влечёт наступление ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере до 10 (десяти) РУ МЗП. 

юрист Виктория Бурла


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

1. В какие сроки и в какой форме работник предупреждается о предстоящей реорганизации (ликвидации) предприятия?

2. Каковы гарантии и компенсации работнику при реорганизации (ликвидации) предприятия?

3. При реорганизации (ликвидации) предприятия положено ли выходное пособие увольняемому сотруднику, если он получает пенсию?

Кто будет управлять домом

Какой способ управления многоквартирным домом вы бы предпочли?

Товарищество собственников жилья
ЖЭК (муниципальная)
Управляющая компания (частная)
Как выберет большинство
Меня это не касается