Разрешено ли православным отмечать Новый год 31 декабря? Если да, то как это делать? Что можно кушать в новогоднюю ночь? А от чего нужно воздержаться? Разрешено ли пить шампанское?

Зиновьевы Л. и С., г. Тирасполь

Уважаемые Людмила и Степан, нужно иметь в виду, что 31 декабря продолжается Рождественский пост, и отношение к нему у православных христиан должно быть соответствующее, а именно трапеза - постная. Во многих храмах 1 января читаются молебны, благословение на начало нового года, поэтому отмечать его наступление, конечно, разрешается. Но делать это нужно по-христиански - без чрезмерного веселья, обилия алкогольных напитков и нарушения поста. Тем более, что приходится праздник на преддверие Рождества, когда воздержание должно быть более строгим. Некоторые духовники благословляют на Новый год вкушать рыбу, но это при условии, что праздник не выпадает на среду и пятницу. Шампанского, как и любого другого вина, немного пригубить можно. В целом же, знаете, как говорят: лучше ешь мясо, но не ешь людей. Так вот, нужно воздержаться от зла и грехов: осуждения, ненависти, зависти, - всего того, что мешает жить человеку.

Протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Обожаю чипсы, картошку-фри, а родители меня ругают и запрещают есть "эту гадость". Говорят, испортишь желудок. Это на самом деле так, или моим родителям просто денег жалко?

Верите ли Вы в сверхъестественное?

Да
Нет