Расскажите, пожалуйста, о порядке оформления наследства в случае нарушения наследником сроков не на несколько месяцев, а лет? Спасибо!  

Зарецкая Т. В.

Уважаемая Татьяна Васильевна, задавая этот вопрос, Вы, наверняка, знаете, что по общему правилу наследственного права наследство может быть принято в течение 6 (шести) месяцев со дня его открытия. Но на практике этот срок может быть пропущен по разным причинам, в том числе и по уважительным, когда наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. В таких случаях, согласно пунктам 1 и 2 статьи 1189 Гражданского кодекса ПМР, наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, может обратиться в суд в течение 6 (шести) месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали с заявлением. В свою очередь, суд правомочен восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, и без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Юрист Виктория Бурла


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Какой размер алиментов могут взыскивать с родителя на детей?

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Да
Нет
Иногда