Стоит ли освящать автомобиль? Что это даст?  

Сорокин Д. С., г. Дубоссары

Уважаемый Дмитрий Степанович, православные христиане имеют такую традицию - всё освящать: молитвой, крестным знамением, окроплением святой водой. На своё тело мы наносим знамение креста, то есть крестимся, помазываем освящённым маслом лоб, пьём святую воду, освящаем молитвой пищу перед трапезой. Также мы приглашаем священнослужителя, чтобы освятить наш дом, квартиру, место, где мы трудимся, так как зачастую большую часть времени проводим на работе. Во-первых, молитва, окропление святой водой, животворящий крест помогает человеку, тем самым ему даётся защита от всего зла, которое есть видимое и невидимое. Во-вторых, то место, которое мы освящаем, как бы приносим Богу в жертву. Если Господь дал нам благословение жить в квартире, в доме, иметь машину, трудиться на своей работе, то мы освящаем всё это в знак благодарности за то, что мы имеем. Люди освящают также и корабли, и самолёты, и многое другое. Воины читают молитвы перед боем, освящается даже оружие, если это священная война, как например Великая Отечественная, когда идёт речь о защите своей Родины, семьи, близких. 
Автомобиль - это средство передвижения, очень опасный вид транспорта и, конечно, освящая его, мы в молитве испрашиваем помощь от Господа, защиту. Но Правила дорожного движения никто не отменял, поэтому православный христианин должен как молиться, так и соблюдать ПДД. 

Протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Периодически я начинаю чихать по многу раз подряд, без передышки. При этом никаких других симптомов простуды не наблюдается. Чем это может быть вызвано?

В какой валюте Вы храните сбережения?

рубли ПМР
доллары США
евро
рубли РФ
гривны
леи Молдавии
золото или другие драгметаллы
другое