Зачем крестят младенцев? Не лучше ли подождать, пока ребёнок вырастет и сделает осознанный выбор?  

Кузнецова З. П., г. Бендеры

Уважаемая Зинаида Петровна, традиция крестить младенцев известна со времён святых апостолов, которые, как сказано в Священном Писании, крестили целые дома. В семье, как правило, присутствуют и взрослые, и дети. Соответственно, апостолы крестили и младенцев, так эта традиция дошла до нас. Но, как любое таинство, крещение происходит осознанно. Сознательную веру во время крещения выражают крёстные и родители младенца. Они берут на себя ответственность за то, что этот ребёнок, который родился уже в семье православных христиан, вырастет и будет воспитан также в церковной вере.
Однако сейчас стало распространённым и другое явление. Многие родители, воспитывая своих детей в вере, ждут их осознанного выбора. Это тоже не отвергается и имеет место быть, когда ребёнок достигает 5-7 лет и сознательно понимает, что происходит, и принимает крещение. Но есть один важный момент. Участие в церковных таинствах могут принимать только крещёные люди. Поэтому, чтобы детей не лишать причастия и с юных лет делать их причастниками вечной жизни, конечно, церковь благословляет крестить младенцев. Но ещё раз подчеркну, что и взрослые могут креститься, и подростки. Истинными православными являются те, кто сознательно подходят к вере, которые будут приходить в храм, причащаться, а не просто крестятся для того, чтобы носить на груди крестик.
К сожалению, у большинства жителей нашего города крестик на шее, а нолик в сердце. Далеко не всегда родители живут по своей вере, зачастую многих вещей не знают, знать не хотят и воспитывают своих чад неправильно. Поэтому порой дети и отказываются креститься, не понимают, зачем это надо. Крестимся мы с одной целью, чтобы стать православными христианами, а им может стать ребёнок с малолетства.

Протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Когда в Красных Казармах уберут металлические гаражи, большинство из которых установлены самовольно? Они как опухоль на теле города и совсем не украшают район. 
 

Блошиный рынок

Необходим ли в Вашем населенном пункте рынок, где каждый мог бы продать/купить вещи б/у?
Да
Нет
Б/у вещи оставляю возле контейнеров
Отдаю соседям, знакомым
Храню веками, вдруг пригодится