Как долго хранить оплаченные квитанции за квартиру (коммунальные услуги и прочие)?

Константин Иванович, г. Тирасполь

Хранить оплаченные квитанции имеет смысл только по одной причине – на случай, если по какой-то причине придется доказывать факт оплаты.

Допустим, какая-либо из компаний, оказывающих коммунальные услуги, решила доказать, что вы не платили по выставляемым квитанциям.

В данном случае возникнет спор о праве, который подлежит рассмотрению в городских (районных) судах. Согласно теории гражданского права, срок для защиты нарушенного права путем подачи иска в суд именуется сроком исковой давности.

Общий срок исковой давности устанавливается в 3 (три) года, за исключением особо оговоренных случаев.

В данном случае таких оговорок нет.

Поэтому с вас не смогут взыскать задолженность более чем за три предыдущих года, и именно за эти три года целесо-образно хранить квитанции. Так, на всякий случай.

 

«Статья 212 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики:
Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в 3 (три) года, за исключением случаев, прямо оговоренных в законе».

Юрист Александр Бушев


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Кто принимает решения об установке тех или иных дорожных знаков, светофоров? 

 

1 апреля

Разыгрываете ли Вы своих друзей на 1 апреля?

Да
Нет
У меня нет друзей