Скажите, пожалуйста, как научить ребёнка спать самостоятельно в кровати? Ребёнку 2.4 года.

Герлак Л. В., г. Тирасполь

Уважаемая Лиана Васильевна, чтобы приучить ребенка спать самостоятельно в своей кровати, нужно, прежде всего, твердо решить это сделать. Часто мамы сами не готовы предоставить ребенку возможность самостоятельно спать. Необходимо также учесть фактор страха. Возможно, когда-то ребенок пережил стресс или чего-то очень сильно испугался, поэтому боится оставаться один. В любом случае, стрессом для него будет и то, что теперь он будет спать сам. Поэтому еще раз терпение и настойчивость.
Перед сном старайтесь успокоить и слегка убаюкать ребенка: искупать, почитать сказку, погладить, пошептаться. Придумайте некий ритуал подготовки ко сну. Сопровождайте это спокойным тоном, говорите приглушенно. Дальше либо полусонного ребенка кладете в кровать и сидите рядом, пока не заснет, либо садитесь рядом на стул. Потом стул можно ставить все дальше и дальше, увеличивая тем самым пространство. Можно поставить его кроватку рядом со своей, убрав при этом одну из стенок кровати, лечь рядом, но ребенок при этом будет в своей кровати. Можно дать ему свою руку. И также потом отодвигать кроватку подальше от своей. Но желательно, чтобы ребенок сразу засыпал в своей кровати, в своем пространстве. 
Пусть вместе с ребенком спят игрушки. Расскажите ребенку сказку про ночную фею, которая показывает детям интересные сны - сказки, когда дети спят в своей кровати. Можно вместе с ребенком купить красивое постельное белье, подушку, сделать ему красивое спальное место. Волшебное средство - ночники. Тоже выберите вместе с ребенком ночник. Создайте атмосферу уюта, безопасности и покоя. Если ребенок сильно привязан к вам, положите рядом с ним в кровать, например, свою кофту или заверните в нее какую-нибудь игрушку. Дети великолепно чувствуют запахи, и ваша одежда создаст ощущение, что мама рядом. Но при этом ребенок отныне спит сам. 
Если приболел, то вы ложитесь с ним рядом, поставьте раскладушку, на пол, как угодно, но ребенок отныне спит в своей кровати. Если раз поддадитесь на слезы и капризы, малыш поймет, за какую струнку дергать и будет это делать. 
Терпение, настойчивость и осознание того, что это нужно прежде всего ребенку. Дети, которые долго спят рядом с мамой, становят инфантильными, им трудно принимать свои решения, а если процесс очень затягивается, то впоследствии ребенку будет сложно налаживать контакт с противоположным полом.

психолог Наталья Больбот


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Часто разница температур на телевидении по ТСВ и ТВ ПМР доходит до 2-4 градусов. В чем причина? 

Верите ли Вы в сверхъестественное?

Да
Нет