Могу ли я не впустить сотрудника милиции к себе в квартиру? И в каких случаях он имеет право ворваться в неё? 

Литвинчук О. Н., г. Бендеры

Уважаемая Ольга Николаевна, в первую очередь отмечу, что статья 24 Конституции ПМР гарантирует каждому неприкосновенность жилища, определяя, что никто не вправе войти в жилище, производить обыск или осмотр, нарушать тайну переписки и телефонных переговоров иначе как в случае и порядке, предусмотренном законом. А вот уже законом определены условия, при которых отдельные должностные лица в целях надлежащего исполнения своих обязанностей наделены правом входить в жилые помещения граждан. Сотрудники милиции, на основании статьи 14 Закона ПМР «О милиции», имеют право входить беспрепятственно, при необходимости с повреждением запирающих устройств и иных предметов, в любое время суток в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности, и осматривать их в целях пресечения преступления и преследования лиц, подозреваемых в совершении преступлений, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, административного ареста, обязательного лечения от хронического алкоголизма, наркомании или токсикомании, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, а также при стихийных бедствиях и других чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих общественной и личной безопасности граждан. О всех случаях вынужденного проникновения сотрудников милиции в жилье или иные принадлежащие гражданам помещения в течение 24 часов необходимо письменно уведомить прокурора.
 
Таким образом, для того чтобы войти в жилое помещение без согласия хозяина, сотрудник милиции должен указать одно из вышеуказанных обстоятельств, служащих основанием для такого проникновения.
Дополнительно отмечу, что при определённых законодательством обстоятельствах беспрепятственно входить в жилые помещения правомочны сотрудники органов дознания и следствия, а также лица, уполномоченные на проведение оперативно-разыскных мероприятий. 
К последним относятся, в том числе, сотрудники милиции.

Юрист Виктория Бурла


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Могут ли человека записать в крёстные родители, не ставя в известность об этом?
 

Где Вы покупаете себе одежду?

На рынке
В бутиках
В Одессе/Кишинёве
В секонд-хенде
Одежду не ношу