Век меня бережет

Столетний юбилей 10 ноября отмечает советская милиция. Этот же день является профессиональным праздником для сотрудников МВД ПМР, которому в 2017 году исполнилось 26 лет. Своими мыслями о советской и нынешней милиции и поздравлениями в адрес её сотрудников поделились приднестровцы с читателями газеты «Караван».

Андрей, 34 года: «Милиция охраняет наш порядок и позволяет комфортно существовать в современном обществе. Мы с ней чувствуем себя спокойнее. Создавалась она как народная, таковой она является и сегодня. По крайней мере, мы хотим верить в то, что милиция служит на благо общества и защищает интересы простых людей. Без неё наш мир походил бы на Дикий Запад: у всех было бы оружие, холодное, горячее, и каждый защищал бы себя, как мог. С милицией проще: есть специальные люди, которые наделены соответствующими полномочиями, и они поддерживают мир и порядок в нашем обществе. Я с советской милицией не сталкивался в силу возраста, но, судя по тем передачам, которые крутят по телевизору, и видя, как раскрывались запутанные преступления, можно сделать вывод - она была выше всех похвал. И преступность в то время была на минимальном уровне. Сейчас такого не скажешь, но думаю, что просто общество стало другим. Мне кажется, дело не в милиции, люди ведут себя иначе, и утратили свой смысл настоящие человеческие ценности. Поэтому, может быть, иногда наша милиция и не справляется с тем объёмом работы, который у неё есть. Настоящий милиционер, на мой взгляд, как дядя Степа из детского стиха: и высокий, и статный, и красивый, и мужественный, и готовый прийти в любой момент на помощь обыкновенным людям».

Лера, 9 лет: «Милиционер всегда в форме, он следит за порядком. Он должен ловить преступников и быть строгим».

Ирина, 30 лет: «К милиции отношусь хорошо. Она защищает наши права и обязанности. Это нужная профессия. Без милиционеров был бы беспредел. Мне приходилось обращаться в органы, вопрос был решён положительно, и нареканий у меня нет. Думаю, что сотрудник милиции в какой-то мере должен быть строгим, в какой-то - добрым, потому что всякие случаи бывают. Всё зависит от жизненных обстоятельств и конкретной ситуации. Желаю сотрудникам МВД огромного терпения, благополучия и всего-всего самого лучшего!»

Ирина, 56 лет: «Милиционеры, конечно, нужны, они смотрят за правопорядком, за соблюдением норм жизни. Если с ними у нас не всегда всё благополучно, то без них было бы совсем худо. К кому бы смог обратиться гражданин, если бы что-то случилось? Помощь многим нужна, особенно тем слоям населения, у которых может никого не оказаться рядом. С каждым может что-то плохое случиться. Никто не знает, что будет с ним через минуту. Так что хорошо, что есть структура, куда можно обратиться, это, наверное, защищает как-то людей, даёт им надежду, что им помогут. Милиционер должен быть очень образованным, порядочным, хорошо воспитанным, чтобы регулировать правопорядок, ему самому необходимо быть очень образцовым. Я желаю милиционерам здоровья, всех благ, мира, чтобы как меньше работы у них было, побольше порядка и спокойствия людей».

Екатерина, 36 лет: «Негатива к милиционерам у меня нет, они же блюстители порядка, всегда на страже. Единственное, что хотелось бы, чтобы их количество варьировалось в пределах разумного. А в целом - это очень нужная служба. Кстати, в прошлом году моего сына забрали в милицию, так как неадекватная женщина на их компанию заявила. А ребята просто катались на скейтах возле драмтеатра. И мне очень понравилось, как среагировали сотрудники милиции и как себя вели, очень адекватно, отнеслись с пониманием и по отношению к детям, и по отношению к этой женщине, то есть они делали своё дело и старались закон соблюсти, и в то же время уладить конфликт. К ним вопросов или нареканий нет. О советской милиции тоже могу сказать только положительное. Я работала с женщиной, которая имела звание подполковника милиции, о ней у меня самые хорошие воспоминания. Я многому у неё научилась в профессиональном плане, это и принятие решений, и выдержка, и подход к решению вопросов. Милиционер однозначно должен быть порядочным человеком, уважающим закон и в то же время человечным. Я сама юрист и понимаю, что абсолютное следование закону, к сожалению, бывает не всегда правильным и может привести к перегибам. Потому считаю, что должно быть сочетание человеколюбия и законопослушности». 

Людмила Александровна, 58 лет: «У меня и знакомые, и родственники в рядах милиции. В преддверии праздника хочу пожелать всем милиционерам здоровья и успехов, пусть работают, себя берегут и нас. Конечно, нам очень нужна милиция, потому что нам всё равно необходим контроль, порядок, без этого не обойтись. И молодёжь нужно воспитывать, следить за нею. Конечно, бывали конкретные неоднозначные случаи с милицией, поэтому пусть некоторые наши её сотрудники работают лучше, гуманнее, справедливее. По-моему, наша милиция стала немного безразличнее, по сравнению с советской. Может быть, я чего-то не помню, но раньше было как-то больше заботы о людях. Сейчас же не всегда принимают меры. Сколько у нас подпольных точек, из-за которых народ спивается и теряет здоровье, и люди сколько не обращаются по этому поводу, не реагируют органы. Настоящий милиционер красивый, высокий, серьёзный, чтобы видно, было, что по улице идёт наш защитник, к которому и не стыдно, и не опасно обратиться, и знаешь, что он поможет. Он должен быть спокойным, уравновешенным, вежливым, добрым и, в целом, нормальным».
Вадим, 9 лет: «Милиционеры ловят преступников и выглядят, как полицейские. Они в шляпе ходят и в специальной форме. Милиционер хороший, добрый, смелый и строгий. Чтобы ловить преступников, он должен быть подготовлен, и у него должны быть специальные инструменты и оружие». 

Наталья Петровна, 66 лет: «Я хочу поздравить нашу милицию с двойным праздником. Пожелать всем спокойной, мирной жизни. Вся революция начиналась с той милиции, и если бы не было советской, то не было бы, наверное, и той, что у нас есть сегодня в Приднестровье. То, что заложено было теми героями, сегодня имеет продолжение в нашей жизни. Думаю, что милиционеры должны обладать следующими качествами: это честность, мужество, отважность, порядочность и доброта. Мы привыкли, что наша милиция нас бережёт. Наверное, с этими словами я все годы и живу, верю, что наша милиция нас защищает, оберегает и на дороге, и в квартире. Без этого органа государственной власти нашему государству было бы намного сложнее. Спасибо, что есть у нас такая служба».

Никита, 7 лет: «Милиционеры регулируют дорогу, защищают людей от бандитов. Они ходят в синей одежде. Я их вижу, но не всегда. Милиционер должен быть сильным, быстрым, внимательным, добрым, метким».

Андрей, 19 лет: «Милиция нужна для регулирования элементарного порядка в обществе. На то они и правоохранительные органы, чтобы защищать население и государство от посягательств на право. Без них наше общество было бы аморальным, а точнее бесправным, потому что не было бы органа, который нёс бы карательную функцию за его неисполнение. Меня однажды забрали в участок за то, что перешёл дорогу на красный цвет. В том, что нарушил правила, я был неправ. Но то, что забрали в участок, я считаю, что это было слишком - вызывать родителей, подтверждать личность - это слишком для 10-летнего ребёнка. Думаю, что правоохранительные органы должны придерживаться дозволенных мер. Если говорить о стереотипах, то в советское время милиционер ассоциировался с положительным персонажем. Сейчас же народ думает так: видишь милиционера, лучше обойти его стороной. Представление общества изменилось на абсолютно противоположное. И это плохо, милиционер теперь не тот, кто может защитить, а человек, который может найти повод для того, чтобы сделать себе выгоду. Думаю, чтобы изменить ситуацию, надо проводить более качественные тестирования, отборы для прохождения людей в эту структуру, и психологические, и интеллектуальные. Настоящий милиционер должен гарантировать те права, которые у меня есть, и если кто-то нарушает, в соответствии с законом пресекать эти действия, а не превышать полномочия или пользоваться служебным положением. Хочу пожелать милиционерам, чтобы меньше было преступлений и больше выходных дней».

Анжела, 45 лет: «Сегодня отношение к милиции зависит от личности конкретного сотрудника и непосредственно от руководства, начиная с Министерства и подчиняющихся ему структур. Есть простой милиционер, который вызывает уважение, а, бывает, посмотришь на человека и понимаешь, что даже общаться с ним не хочешь. Однажды у меня украли сумку, ППС среагировали моментально. Мы обратились ночью, с ребятами объезжали дворы, и всё было на уровне. Сейчас я вижу много молодёжи и в ППС, и в участковых. Думаю, это обусловлено тем, что выбор работы небольшой, и многие ребята после армии идут в милицию. Единственный минус - людям нужна практика. Пусть он приходит после школы милиции и с образованием, ему нужны знания и навыки. Особенно это видно, когда молодые сотрудники выезжают на места совершения преступлений, не все умеют правильно дословно написать, что и как произошло. Когда мы были маленькими, армия и милиция вызывали уважение. Сейчас, если я вижу милиционера, который ниже меня ростом, то не знаю, что с ним делать. Как он преступника поймает, и что он может? Ему нужно какими-то специальными боевыми искусствами обладать, чтобы он мог задержать опасного, к примеру, грабителя. Те же люди, что долго работают, с возрастом приобретают животик и прочее. Хорошо, что министр ввёл физические нормативы. Хочу отметить, что очень много у нынешних милиционеров бумажной работы, которая забирает время. Мы как думаем: обратился в милицию и дело с концом - далеко не всё так просто. Сотрудник, даже если начинает дело, идёт в прокуратору, потом в суд, если что-то не так, всё это возвращается. Если это углублённо изучать, то поймёшь, что работа нелёгкая».

Анастасия, 26 лет: «Моя милиция меня бережёт - я в этом уверена, убеждалась не раз. В большинстве своём там служат очень достойные люди, которые выбрали этот труд не ради денег, а по призванию. Я обращалась к милиционерам и увидела, что они реагирует вовремя. Думаю, что без них в нашем обществе царила бы анархия. Милицию хотя бы чуть-чуть уважают. Если у общества есть структура, которую оно боится и на которую оно равняется, то ему приходится держать себя в руках, и хотя бы немного корректировать своё поведение. Советская милиция - это истоки, с неё всё начиналось. Изначально на неё мы равняемся. Конечно, более старшее поколение вспоминает и говорит: «А, вот, в наше время...» Но я думаю, что и сейчас люди, которые идут служить в милицию не менее достойные, чем те, что были когда-то. Настоящего милиционера я вижу статным, честным, умным, готовым в любое время дня и ночи прийти на помощь, причём не только знакомым, близким и родственникам, а каждому человеку на улице, в транспорте или где угодно. И если человек обращается в милицию, то ему обязательно должны помочь».

Тамара Дмитриевна, 75 лет: «Одно время я была очень плохо настроена по отношению к милиции. В 1977 году случился очень неприятный эпизод, когда в моей семье произошла трагедия, и меня и моих родных пытались обвинить в том, чего мы не совершали. Может быть, сейчас время поменялось, и люди стали умнее, а милиционеры профессиональнее, не знаю. О советской милиции я хорошего мнения, она помогла нам однажды отстоять свои права на собственность. Настоящий милиционер вежливый, разъяснит человеку всё. Допустим, до меня не сразу дошло - сейчас много новых слов, не всегда уловишь их смысл сразу - а милиционер не поленится и объяснит более подробно».

Соня, 13 лет, Настя, 12 лет, Оля, 12 лет: «Мы относимся к милиционерам уважительно и положительно. Они следят за порядком в городе, помогают людям быть честными и справедливыми, всё решают, могут предотвратить что-то плохое и они хорошие. Без них наш город был бы преступным, могли бы часто случаться аварии, постоянные кражи и убийства. Преступники узнали бы, что милиции нет, а без неё мало кто сможет их словить, и поняли бы, что закон можно не соблюдать. С милиционерами мы сталкивались на ЮИДе - это курс для юных инспекторов дорожного движения. Нам очень понравилось. Думаем, что это очень интересно, там узнаёшь что-то новое, какие-то правила, это познавательно. Милиционер, на наш взгляд, должен быть честным, справедливым, неподкупным, порядочным, следить за порядком в стране, сам не нарушать правила и любить свою работу, потому что иначе толку от его службы не будет. Хотим поздравить милиционеров с праздником и пожелать, чтобы они со всем справлялись и всем могли помогать, а люди не нарушали закон, было меньше проблем. А ещё здоровья всем, счастья, всех благ, удачи и успеха в работе и лучной жизни!»

К поздравлениям присоединилась Ирина Колойденко


10.00 (1 голос)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Раньше на "Пятом канале-Санкт-Петербург" я смотрела передачу «Момент истины» с Андреем Карауловым. В 2017 году больше передачу не показывали. Почему? Куда она делась?
 

Знаете ли Вы своего участкового милиционера?

Да
Нет
Мне не нужно его знать
Я сам участковый