Все профессии важны, все профессии нужны. Часть 2

Легендарные актеры, известные писатели, бесстрашные космонавты, отважные милиционеры, талантливые художники, феноменальные архитекторы, прославленные врачи, великие учёные, а также простые дальнобойщики, рядовые бухгалтеры и скромные официанты… Все мы в детстве мечтаем о будущей профессии, но далеко не всегда следуем по выбранному в юном возрасте пути.

Куда уходят детские мечты…
Кем хотели быть и кем стали взрослые приднестровцы, узнаем из опроса "Каравана" на улицах Тирасполя.
Светлана Борисовна, 66 лет: "Я любила историю и хотела быть археологом. Но после 10-го класса никуда не поступала, потому что мама попала в больницу. 
Потом мы приехали в Молдавию, и уже здесь я отучилась заочно на техника-электромеханика. Но работала не по специальности. Сначала трудилась инженером-регулировщиком, потом экономистом, а позже мастером железнодорожного участка. О своей мечте быть археологом не забыла, раньше часто ходила в музеи, в Крыму даже видела раскопки со стороны, и мне это очень понравилось".
Тая, 6 лет: "Мечтаю стать парикмахером, потому что нравится делать прически. А когда меня причёсывают, не люблю".

Иван Елисеевич, 71 год: "Я мечтал быть строителем, потому что, когда я был маленьким, всё в городе Тирасполе строилось. Сейчас на пенсии, а строителем проработал 50 лет и ни разу не пожалел. Профессию не назовёшь простой. Я работал ИТР - инженерно-техническим работником, а рабочему классу ещё сложнее. Строил, в основном, дома, к примеру, в Тирасполе жилой район на Балке, а в Рыбнице, Днестровске и Григориополе - заправки и супермаркеты". 

Николай Степанович, 61 год: "Сразу сейчас и не вспомнишь, кем мечтал стать. Работал по специальности монтажником, энергетиком. Учился в Челябинске на отделении "Электроснабжение промышленных предприятий". В детстве одно время адвокатом хотел быть, потому что нравились юридические вопросы. Водителем-дальнобойщиком тоже мечтал стать - привлекала романтика дорог. А потом так сложилось - семья, дети - и я решил поменять призвание".

Анна Георгиевна, 70 лет, Надежда Александровна, 69 лет: "Мы хотели стать учителями. И так и получилось - по 40 лет проработали учителями биологии и географии. Сомнений в выбранной профессии никогда не было. Мы всегда находили общий язык с детьми, с родителями и коллегами было тяжелее, потому что возникали разногласия. Мы не пожалели ни разу о том, что стали учителями. 
Учитель как артист - идёт в школу больной, перешагнул порог - сразу бодрый, здоровый и уже ведёт свою роль".

Сергей Васильевич, 50 лет: "Я мечтал быть геологом, выучился в Киеве на него с красным дипломом, поработал немного по профессии в Таджикистане, Белоруссии. Я кандидат в мастера спорта по ориентированию и туризму, а выбранная специальность была схожа с увлечением. Мне нравилась эта профессия - романтика, леса, красота. А потом случилась перестройка, и пришлось сменить род деятельности. Теперь работаю в строительстве". 
Ярослава Сергеевна, 12 лет: "Я мечтала стать парикмахером - нравилось делать прически маме. Но теперь хожу в другой кружок, и мне ближе профессия дизайнера".

Наталья, 37 лет: "Я мечтала стать доктором, а что лечить - неважно. Главное, что у меня был бы белый халат. Сейчас я работаю бюджетником. Училась на менеджера. Жизненные обстоятельства отрихтовали мою мечту. Но я не жалею, всё, что ни делается - делается к лучшему. Работать в медицине хотелось в младших классах. А позже поняла, что это же уколы: страшно, металл, чужая попа".

Валентин, 21 год: "Я хотел быть строителем, мне нравилось собирать конструкторы - это самое любимое занятие в детстве. Сейчас учусь на программиста, но им не буду. Я недавно занялся цирком, и так всё хорошо пошло, что получил работу артиста. И мне это искусство очень нравится, возможно, посвящу ему всю жизнь. А в детстве никогда не думал, не гадал, что так всё сложится".
Маша, 21 год: "Я мечтала стать космонавтом. Мне казалось, это очень круто - полететь в космос и посмотреть вживую, что там на самом деле. Моим кумиром была Терешкова - женщина-космонавт. Сейчас я учусь на программиста, потому что эта профессия актуальна. Плюсы её - можно много заработать. Когда поступаешь, кажется, что всё классно, а на последних курсах немного переосмысливаешь. Сейчас с уверенностью не могу сказать, что хочу работать по специальности. Есть много других устремлений, много мечтаний, так что жизнь покажет".

Татьяна Никитична, 51 год: "Мне с детства нравилось играть в куколки и шить одёжки для них, а потом и для деток. И сейчас я работаю на швейной фабрике. Мечта полностью сбылась. Профессия интересная, есть разнообразие.
 Я шила разную одежду - и школьные рубашки, и брюки, и военные куртки".

Сергей, 37 лет: "Как и все, наверное, мечтал стать космонавтом. Это необычно. Смотрел о них по телевидению передачи. С возрастом это прошло. А в итоге стал энергетиком, эта профессия более приемлемой для меня показалась. Сейчас я работаю по специальности и не жалею".

Вера Ивановна, 54 года: "Учителем хотела стать, но не получилось. Моя тетя работала учителем младших классов, я приходила к ней на уроки, и мне нравилось, как она ведёт. Но жизнь сложилась так, что я стала бухгалтером. В то время меня это устраивало, и я получила соответствующее образование. А вот сейчас, может, вернулась бы к своей мечте".

Наталья Семёновна: "Мечтала быть художником. Я была впечатлительная, любила рисовать, наблюдать за природой и животными. Поступила в художественно-театральное училище в Одессе, училась, но так судьба и семейная жизнь сложилась, что не окончила его, пришлось работать не по профессии. А сейчас я пенсионерка".


 

Свят, 13 лет: "Я мечтал и мечтаю стать футболистом и с 7 лет занимаюсь этим спортом. В юные годы сам решил связать свою жизнь с футболом. Сейчас играю за "Шериф". Мой кумир - Криштиану Роналду, хочу достигнуть таких же высот".


 

Юрий, 29 лет: "Мне хотелось стать бизнесменом. Привлекла эта профессия, наверное, отсутствием каких-то проблем в финансовом плане. И в то же время - наличием в своём распоряжении всяческих благ - вертолётов, самолётов. В итоге, я стал военным. Учился на него и работаю уже 10 лет. Эта профессия патриотическая и почётная. Но никогда не поздно стать бизнесменом".
Дарья, 24 года: "Я хотела пойти в спецназ. Смотрела с папой фильмы, и мне нравились спецоперации, которые в них показывали. Сейчас я готовлюсь стать спецназом по уходу за детьми. Хочу быть мамой".

Ира, 12 лет: "Я хочу стать модельером одежды и певицей. Занимаюсь вокалом и заканчиваю художественную школу. Поступать буду в Санкт-Петербурге на модельера, так как профессия полезная, но и пение не брошу - это очень приятно и для души".



 

Елена Борисовна, 57 лет: "Я в детстве хотела быть врачом. Мне всегда нравился запах больницы, хлорки, на прививки первая ходила и к зубному. По образованию я учитель, а всю жизнь работаю в торговле. Сейчас я бы все же вернулась к своей мечте. Просто тогда не решилась поступать, потому что у меня немного хромала химия. А так, я думаю, что из меня вышел бы неплохой врач".
* * *
Генерал Шарль де Голль в детстве сходил с ума от желания покорять горы и всерьёз вознамерился стать альпинистом. Альберт Эйнштейн в 6 лет выбрал стезю художника. Мать Тереза мечтала лечить людей. Элвис Пресли грезил о карьере артиста цирка. А кем мечтали стать вы?
Профессии осваивала Ирина Колойденко

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Полагается ли надбавка к пенсии по инвалидности при достижении 75 лет?

Кто будет управлять домом

Какой способ управления многоквартирным домом вы бы предпочли?

Товарищество собственников жилья
ЖЭК (муниципальная)
Управляющая компания (частная)
Как выберет большинство
Меня это не касается