Блондинки и брюнетки. Реальность и мифы!

В конце мая отмечают сразу два чудесных праздника, оба они посвящены прекрасной половине человечества, вот только "цветом" отличаются. 28 мая - Всемирный день брюнеток, а следом за ним 31 мая - День блондинок.

Впервые День блондинок отметили в 2006 году, учредив эксклюзивную премию - «Бриллиантовая шпилька» (это первая специальная премия для блондинок). Первое празднование Всемирного дня блондинок прошло с настоящим шиком. В Москве в Новинском пассаже состоялась церемония вручения премии «Бриллиантовая шпилька», приуроченная к празднованию талантливых, умных, успешных, модных и бесконечно женственных. Словом, самых блондинистых блондинок нашего времени. А вот День брюнеток – праздник неофициальный и однозначного мнения о дате праздника нет, в интернете их встречается несколько, но наиболее популярная дата – 28 мая. 
К сожалению, нет данных и о том, кто и когда учредил этот праздник, однако есть мнение, что он возник как «ответ» Дню блондинок. 
К этим двум замечательным праздникам мы предлагаем вам подборку самых интересных и неожиданных фактов о светловолосых красавицах и их знойных антиподах.
■ По подсчетам ученых, на головах блондинок растет около 150 тысяч волос, что в полтора раза больше, чем у брюнеток. При этом шевелюра блондинок смотрится менее густой из-за того, что волоски очень тонкие.
■ Первое перевоплощение из брюнетки в блондинку с помощью химических средств произошло в 1867 году в Париже.
■ Психологи считают, что брюнетки больше подвержены внутренним переживаниям и приступам меланхолии. 
В то же время блондинки считаются более темпераментными, чем блондинки.
■ К блондинкам причисляют не только "белобрысых", а всех, у кого светлые волосы. Существует 7 видов блондинок: белокурые, платиновые, льняные, золотистые, кукурузные (или пергидрольные), пепельные, пшеничные.
■ За последние 50 лет число блондинок на планете сократилось с 49 % до 14 %.
■ Психологи считают, что решение перекраситься в блондинку принимают те девушки, которые хотят сделать карьеру и добиться успеха. Примером могут послужить Маргарет Тэтчер и Хилари Клинтон, которые постепенно высветляли свои волосы.
■ Блондинки выглядят моложе брюнеток, зато брюнетки физически выносливее и сильнее.
■ Чтобы родилась блондинка, оба родителя должны иметь ген светлых волос.
■ Согласно исследованию, проведенному в 2009 году, в котором приняли участие 3000 женщин, в среднем светловолосые особы «наводят красоту» на 
7 минут дольше, чем их товарки с темными волосами. Оказалось, что у брюнеток на «чистку перышек» уходит 66 минут в день, тогда как у блондинок - 72.
■ У блондинок снижен болевой порог, и они обладают более ранимой нервной системой.
Помимо проверенных и доказанных фактов, во всем мире бытуют и стереотипы о блондинках и брюнетках, и вот самые распространенные из них:
Блондинки – спокойнее, брюнетки – эмоциональнее. Хотя нет ни одного доказательства, что цвет волос влияет на темперамент.
Блондинки удачливее брюнеток в любовных отношениях. Хоть джентльмены и предпочитают блондинок, это не доказывает их успешность в любовных отношениях. Совсем наоборот: в этом преуспевают темноволосые женщины. Считается, что брюнетки кажутся представителям сильного пола надежнее.
Блондинки - это хрупкие и слабые женщины. Опять же цвет волос мало влияет на силу характера и волевые качества. Вряд ли можно назвать беззащитной и слабой женщиной Мадонну, Памелу Андерсон или Риз Уизерспун. Они добились признания и любимы своими фанатами. Кроме того, блондинки ничуть не реже брюнеток, шатенок или рыжих делают успешную карьеру.
Блондинки за рулем - это опасно. Строго говоря, мужчины в принципе не слишком положительно относятся к женщинам за рулем. Тем более если это - блондинка. Тем не менее, блондинки участвовали и в гонках «Формула-1», и водят такси. Между прочим, претензий к таксистам-женщинам меньше, чем к таксистам-мужчинам.
Богатые женятся на блондинках. Исследование на основе сайта знакомств говорит о совершенно других результатах. Чаще всего богатые миллионеры выбирают в жены темноволосых женщин. Только 11-16 % из самых состоятельных людей мира связали свою жизнь с белокурыми представительницами прекрасного пола. Но знаниями о том, от каких женщин не уходит ни один мужчина, может обладать каждая. А это значит, все возможно.
Блондинки глупее брюнеток. Возможно, этот миф развился благодаря некоторым киношным образам одной из самых знаменитых блондинок - Мэрлин Монро. Факты же говорят об обратном. Блондинка Джоан Роулинг - автор крайне популярной серии книг о Гарри Поттере, стала самой высокооплачиваемой писательницей в 2006 году. Шэрон Стоун обладала самым высоким интеллектом среди ровесников, и при этом она также натуральная блондинка.
Темнокожие блондинки – не ошибка природы! Это миф, что натуральные блондинки обязательно светлокожие. Существует раса австралоидов, где сочетание светлых волос и темной кожи вполне естественно.

* * *

Несмотря на то что стереотипы беспочвенны, традиция разделять женщин на брюнеток и блондинок прочно укоренилась в обществе. Накануне дней, посвященных блондинкам и брюнеткам, мы спросили у тираспольчан, верят ли они в стереотипы связанные с цветом волос.

Материал подготовила Надежда Охота


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Кто и когда написал первую в мире икону?
 

Какое радио Вы слушаете?

Какое радио Вы слушаете?

Радио 1
Интер FM
Дорожное
Дача
Тирасполь FM
Хит FM
Другое