А пойду-ка я... в музей!

Под открытым небом и в крепости, при монастыре и в обычном сельском доме, в бутылке и в паровозе, исторический и художественный, этнографический и боевой славы, археологии и природы, мемориальный дом и военный штаб… 18 мая отмечается Всемирный день музеев. В этом году празднику исполняется 40 лет. 

Современные музеи, коих в мире бесчисленное множество, собирают и хранят объекты научной, художественной и исторической значимости и представляют их для просмотра на выставках.
Первый в Молдавии музей был основан бароном Стюардом ещё в 1889 году в Кишинёве. Он был посвящён двум направлениям - природе и культуре края. Старейший в Приднестровье музей - Бендерский историко-краевед­чес­кий - открылся в 1912-м. А самый большой музей республики - Тираспольский объединённый - распахнул свои двери в 1958 году. Сегодня он располагает музейной коллекцией в количестве более 87 тыс. экспонатов основного фонда и более 32 тыс. - научно-вспомогательного, а также самой обширной коллекцией произведений изобразительного искусства.
За свою историю "Караван" посетил не один десяток музеев, есть среди них и редкие для нашей республики, и те, которые существуют в единственном экземпляре. Представляем нашим читателям десятку самых необычных музеев Приднестровья.

1. Музей "Бутылка" в Терновке 
Трезвенникам и язвенникам вход воспрещен, а всё потому, что практически все представленные в нём экспонаты содержат алкоголь. Среди жемчужин коллекции - 100- и 200-летние вина и коньяки и 25-литровая бутыль украинской горилки с пробкой из кукурузного початка. А самое главное - на алкоголь можно не только смотреть, но и дегустировать.
 

2. Музей археологии при ПГУ им. Т. Г. Шевченко 
В его фондах хранятся десятки тысяч предметов. Самым древним находкам около одного млн лет. Имеются среди экспонатов и уникальные, подобных которым не встретишь ни в одном музее или коллекции мира.


 

3. Музей болгарской культуры в Парканах
Здесь можно услышать историю села Парканы, окунуться в прошлое болгарской семьи, увидеть предметы старины. Его основательница - Обручкова Валентина Николаевна - не просто отдала свой дом под музей, она собственными силами открыла выставку. 


 

4. Монастырский музей 
Действует при духовной жемчужине края - Кицканской Ново-Нямецкой обители. Основу экспозиции составляют старинные книги, иконы, облачения и прочая церковная утварь. Примечательна и сама история более чем 150-летней обители.



5. Музей на колесах
Бендерский музей революционной, боевой и трудовой славы железнодорожников расположен в самом настоящем паровозе с двумя вагонами. Кстати, один вагон - 1918 года выпуска - сам является музейной реликвией. Особой гордостью музея является уникальный документ - "Карта пароходных сообщений, железных и почтовых дорог Российской империи" 1914 года. 
 

6. Музей под открытым небом в Бендерах
Экспозиция называется "История, застывшая в металле" и представляет собой ряд кованых фигур, отражающих основные вехи развития города.
 

7. Музей первых коммунаров в селе Ленино Рыбницкого района 
Здесь представлены личные вещи коммунаров, предметы быта, орудия труда и домашняя утварь, а также воссоздана землянка, в которой в 1924 году проживали первые члены коммуны.
 

МЕЖДУ ПРОЧИМ
В Приднестровье много мемориальных домов-музеев, посвящённых известным личностям нашего края: академику Н. Д. Зелинскому, пианисту А. Г. Рубинштейну, генерал-фельдмаршалу П. А. Румянцеву, Герою Советского Союза, писателю П. П. Вершигоре, участнику Великой Октябрьской революции и Гражданской войны Я. А. Кучерову, Герою Советского Союза Ф. И. Жарчинскому, Герою Советского Союза И. Н. Ковалю, Герою Советского Союза И. С. Солтысу. Они разбросаны по всей республике, так что наткнуться на единственный в своём роде музей можно не только в крупных городах, но и в маленьких сёлах. 

8. Музей радио
Коллекция, собранная тираспольчанином Олегом Борисовичем Белокопытовым, содержит порядка 400 экспонатов. Среди них можно увидеть американскую модель "Дженерал Электрик" 1934 года выпуска, немецкий радиоприёмник "Телефункен" 1938 года выпуска (в настоящее время его стоимость - от 1 до 3 тысяч евро!!!), советскую "Звезду" и другие.
 

9. Мемориальный музей Бендерской трагедии
В нём представлены фото, документы, вещественные материалы, относящиеся к кровавым событиям лета 1992 года. 
К экспозиции также примыкает зал памяти и скорби.


 

10. Музеи в Бендерской крепости
В пороховом погребе цитадели турецкой постройки XVI века находится музей истории крепости. Значительную часть экспонатов составляют найденные при расчистке крепостных сооружений предметы - пушечные ядра, курительные трубки, монеты, утварь, украшения и прочее. Впечатляет оружие разного типа - сабли, пистолеты, шпаги, боевые топоры и даже осадные орудия. А настоящие ужасы навевает музей средневековых орудий пыток, расположенный на территории крепости. Посмотришь, представишь, ужаснёшься и порадуешься, что те времена давно минули. 
 

* * *

Сегодня в Приднестровье функционирует порядка 40 музеев различного профиля, и в каждом из них найдётся, что посмотреть. На экскурсиях можно познакомиться с культурой и историей нашего края с древнейших времён и до наших дней, увидеть подлинные и даже уникальные экспонаты, услышать интересные истории, узнать о выдающихся уроженцах и жителях республики. Музейные работники кропотливо собирают предметы и сведения, стараются разнообразить работу музеев тематическими экспозициями - постоянными и временными. Выставки открыток, подушек, кукол, утюгов, самоваров, икон и прочих предметов - чего только не придумывают научные сотрудники, чтобы удивить посетителей. 

Спасибо работникам музеев за их труд. С праздником!

Культурно просвещалась Ирина Колойденко


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Когда будет установлен в Бендерах памятник Вертинскому?

Блошиный рынок

Необходим ли в Вашем населенном пункте рынок, где каждый мог бы продать/купить вещи б/у?
Да
Нет
Б/у вещи оставляю возле контейнеров
Отдаю соседям, знакомым
Храню веками, вдруг пригодится