Простить нельзя забыть

26 февраля православные христиане отмечают Прощёное воскресенье. Насколько трудно даётся приднестровцам прощение, и легко ли они признают свои ошибки, «Караван» узнавал из опроса. 

Анна, 35 лет, г. Тирасполь: «Я всегда у всех прошу прощения, потому что все мы православной веры и бывает так, что обидела человека и не знаешь об этом. Считаю, надо жить по такому принципу - поступай с человеком так, как ты хотел, чтобы он относился к тебе. Я легко прошу прощения у людей, потому что бывает всякое в мирской суете или на работе как-то не так высказалась и вольно-невольно могла обидеть человека. А вот легко прощать грехи не могу, стараюсь к людям хорошо относиться, но они бывают неблагодарны, озлоблены. Если меня по справедливости обидели, я прощаю, а когда знаю, что неправ человек, тогда держу какую-то внутреннюю обиду на него и даже в глаза могу сказать, что простить - это слово, а назад отмотать нельзя и душой простить. У меня был первый муж, который рукоприкладствовал, этого я никогда не прощу. Разломать замок легко, но одним словом его заново не выстроить. Всё можно понять и простить, но рукоприкладство - нет. Накануне Прощеного воскресенья я бы извинилась перед детьми за то, что работаю на двух работах, мало внимания и времени им уделяю».

Ольга Емельяновна, г. Григориополь, 67 лет и Валентина Ивановна, 67 лет, г. Тирасполь: «Мы просим прощения, например, у детей, когда что-то не так сказали. В нашем возрасте такое случается. Бывает, громко скажешь, а им обидно, как будто пытаешься учить их жизни, то есть между поколениями недопонимание. Дети у нас всегда просят прощения, сестры далеко, одна из Донецка звонит в этот день и тоже просит прощения. Мы считаем, что хотя бы раз в год такой день очень нужен. Извиняемся мы за свои проступки легко и перед родными, и перед случайным человеком. Если где-то даже в магазине задели кого-то, всегда извинимся, и человека за такое всегда простим, мы же понимаем, что он неспециально». 

Ирина, 38 лет, г. Тирасполь: «Помню, ещё с раннего детства нас утром в Прощеное воскресенье будила бабушка и говорила: «Простите». А мы отвечали: «Бог простит», и сами просили прощения. Мы все люди, бывает, ошибаемся в каких-то моментах. Если я знаю, что неправа, то прошу прощения у детей, родных. Морально это даётся тяжеловато. А сама я зла не умею держать, и люди этим периодически пользуются. Думаю, простить, в первую очередь, непросто предательство, если от родных, то вранье, а от посторонних людей - зависть. Я никогда никому не завидую и не люблю, когда мне завидуют. Я бы хотела попросить прощения у мамы за то, что бываю вспыльчивой, и у детей. Простите меня за то, что ваша мама бывает агрессивной».

Михаил, 21 год, Тирасполь и Сергей, 23 года, г. Григориополь: «Прощеное воскресенье - это такой праздник, когда надо простить все обиды, забыть прошлое, нехорошее, чтобы жить дальше, и самим попросить прощения у тех, кому сделали больно. Это традиция, которую мы стараемся соблюдать. В повседневной жизни мы часто просим прощения, к примеру, за то, что на ногу кому-то наступили. Родные, когда повышаем тон или не так посмотрим, могут обижаться. Если в чём-то серьезно виноват, то тяжело подойти к человеку, потому что не знаешь, как он отреагирует. Мы можем долго обижаться, но со временем все проходит. Простить, на наш взгляд, нельзя измену, а также когда человек ребенка, женщину или вообще родного ударит, обидеть маму - это непростительно. Мы пока никого не обидели серьезно, чтобы просить прощения через газету». 

Светлана, 20 лет, Слободзейский район: «Я знаю, что в этот день надо у всех просить прощения и прощать даже своих врагов. Бабушка учит меня в Прощеное воскресенье ходить в церковь и ставить свечку за здоровье своих врагов, чтобы был мир между нами. Я прошу прощения чаще всего за свою вспыльчивость, за эмоции, которые я испытываю во время разговора, это бывает и агрессия, а чаще всего неправильно высказанные слова, когда непонимание возникает. Перед посторонними или перед теми, кого редко вижу, мне легче извиниться, чем перед родственниками. Это настолько эмоционально, что хочется поплакать, высказать все-все, чтобы простили даже за всякие пустяки - за несказанные вовремя слова, за любовь, которую не показываю. Сама я научилась прощать людей, как говорит моя бабушка, нельзя таить обиду, потому что злость поедает людей изнутри. Я стараюсь долгое время не копить в себе ее, а прощать, чтобы и мне, и этому человеку было легче нормально смотреть в глаза друг другу. Проступком я считаю, когда говорят или делают что-то за спиной другого человека. А я его знаю, и если не сказать этого ему - это ненормально. А со стороны того, кто так подло поступает по отношению к тому человеку - это, я считаю, низость. Если хочешь знать что-то или сказать - говори в лицо. Я бы очень хотела извиниться перед своими родными, потому что очень редко им говорю о том, что люблю».

Сергей, 47 лет, родом из Одесской области, живет в Тирасполе: «Я сам являюсь адвентистом и православные праздники не отмечаю. Но про Прощеное воскресенье, конечно, знаю и думаю, что такой день нужен, чтобы немного принести в мир добра. Я прощение прошу постоянно, независимо от того, виноват или нет, нам, христианам, это легче дается, чем другим. И других я легко прощаю, потому что не злопамятный. Непростительных проступков я не знаю, если Бог нас сам прощает, то кто мы такие, чтобы не прощать? Все можно простить, если искренне раскаивается человек».

Сергей, 16 лет, г. Тирасполь: «Прощеное воскресенье - это тот день, когда надо прощать всех своих ближних, родственников и друзей за все то, что было сделано, не очень хорошее. Я чаще всего прошу прощения у родителей за свое поведение, потому что бываю вспыльчивым. Не всегда легко это делать, потому что иногда считаю, что мое мнение правильное. Я, в принципе, могу прощать грехи, но смотря какие. Неприемлемым проступком я считаю предательство». 

Виктор, 45 лет, г. Бендеры: «В этот день люди просят друг у друга прощения за свои проступки. Придумали его наши предки, и я считаю, это нормальная традиция. Бывает, где-то поругался с женой, накричал, быстро отхожу и легко прошу прощения. Такой у меня характер. И сам легко прощаю, врагов не имею. Самым большим проступком я считаю предательство между друзьями или в семье. Со страниц газеты я хотел бы публично извиниться перед своей женой, за то, что иногда бываю хулиганом».

Александр Петрович, 56 лет, г. Бендеры: «В Прощеное воскресенье мы прощаемся с Масленицей и зимой. А традиция в последний день перед постом испрашивать прощения пошла от монахов, которые за сорок дней до Пасхи уходили в пустыню и не каждый возвращался. Они прощались друг с другом и говорили: «Прости меня за все, что было». Так появилось Прощеное воскресенье. В своей жизни чаще всего прошу прощения за свою глупость, за то, что не ценил жизнь. Я чистый человек, стараюсь никого не обижать, потому и легко прошу прощения. Но сам очень тяжело прощаю обиды, потому что часто обижали меня. Бог как сказал: «Прости, и он тебя со временем простит». Конечно, нужно к этому стремиться. Считаю, нельзя простить измену, и хотелось бы, чтобы наши дети любили своих родителей. Мы для них все сделали, пускай они на старости нас не обижают и не бросают. Дорогая моя, любимая жена, Наташа, извини меня, пожалуйста, но ты была неправа». 

Ольга Олеговна, 29 лет, родилась в Бендерах, живет в Тирасполе: «Порой мы, может быть, не имея злого умысла, обижаем близких, знакомых. Мне часто приходится извиняться за свое упрямство, я думаю, что в семье пойти на компромисс, попросить прощения за свой проступок - это не признак слабого человека. Непростительным проступком я бы назвала предательство в семье. Я хочу извиниться перед своей мамой. Мы привыкли, что родители всегда рядом, но они могут неожиданно нас покинуть, как я потеряла отца. Только со временем мы начинаем понимать, как нам их не хватает. Мы часто забываем говорить, что любим. Прошу прошения у своей матери за это. Также хочу извиниться перед своим мужем Анатолием, возможно, я что-то, действительно, сказала не так. Свекровь у меня замечательная женщина, может, её тоже чем-то обидела и хочу попросить за это прощения».

Бабушка Лена, 68 лет, родом из Одесской области, в Бендеры приехала в 1966 году: «Это религиозный праздник, поэтому перед этим надо пойти в церковь, отстоять службу. Потом собрать свою семью, детей, внуков, любимых невесток и посидеть за праздничным столом. А 27 начнется Великий Пасхальный пост. Люди просят, прежде всего, у Бога прощения. Если я попросила у сына прощения, он должен ответить «Бог простит, и я прощаю». Каждый человек в своей жизни ошибается, бывает неправ даже перед близкими людьми. Это веление души и сердца - попросить у родного прощения, и я никогда по этому поводу не комплексую. По сути, я обидчивый человек, а потом сижу и рассуждаю, что нет идеальных людей. Больше всего меня травмирует, когда относишься к человеку с душой, а в ответ видишь наплевательское отношение. Но больших обид не держу. Есть такое выражение, чтобы иметь врагов, надо иметь в наличии друзей. В моем случае практически все отсеялись. Друзья, подружки - это в молодости, а в этом возрасте остаются родные и близкие». 

Ирина, 47 лет, бендерчанка: «Я прошу прощения у родных, даже у детей за какой-то гнев, за все те обиды, которые совершаются нами. Легко прошу прощения и непринужденно отпускаю от себя негатив. И потом, когда носишь в себе обиду, тебе, в первую очередь, от этого хуже. Поэтому лучше быть в ладу со своей совестью. Из проступков не терплю обмана, я и сама никогда не вру, разве что когда ложь во спасение. Я хочу вкратце свою историю рассказать. У меня трое детей, муж работал дальнобойщиком, когда они были подростками. 7 лет он гулял, имел две семьи и в итоге ушел к любовнице. А я не работала, когда с ним жила, растила детей. В первое время, когда осталась одна, была ужасно зла на его подругу, которая была несколько раз вхожа к нам в дом. Он в итоге умер, год с ней прожил. Семейную нашу машину она забрала путём манипуляций, я осталась без средств существования, стала цепляться за любую работу и себя нашла в итоге. И теперь думаю - ругать мне эту любовницу или говорить ей «спасибо». Я готовлю еду и кормлю людей, в этом нахожу удовольствие и заработок, потому что пенсия маленькая из-за стажа. Реализовалась бы я с мужем или нет, неизвестно. У меня пять внуков, и я считаю, что жизнь моя состоялась, и дай Бог, все будет хорошо». 

Екатерина, 42 года, г. Бендеры: «Прощеное воскресенье - завершающий день Масленицы, когда мы просим прощения у родных и близких. И это делать нужно, потому что все мы совершаем ошибки, глупости. Чаще всего я прошу прощения за то, что кого-то могла обидеть словом или же делом. Я не очень легко извиняюсь, но раньше ещё хуже было, сейчас стараюсь, работаю над собой. И сама прощать стараюсь - держать зло тяжело. Как-то 2 года с одной женщиной не разговаривала, а недавно встретились, стали общаться и отпустили все наши разногласия. Непростительные грехи - это подлость, когда люди в глаза улыбаются, а за спиной делают пакости. Хотя опять же время проходит и забывается. Я вспыльчивая, бывает, с мужем пару дней не говорю, а потом прощаю. Хочу извиниться перед мужем, сыном, братом за свои какие-то ошибки». 

Надежда, 53 года, бендерчанка: «Я иду просить прощения чаще всего за необдуманно сказанные слова. Знаете, как бывает, вылетело слово, и тогда я сразу говорю: «Прости, не подумала». Бывает, знаю, что права, в этом случае тяжело извиниться, чувство несправедливости не позволяет. Сама обиды прощаю, но осадок может остаться. И муж, и дети, и на работе могут нецеленаправленно сделать больно, не подумавши, бывает обидно до слез. А непростительно, на мой взгляд, предательство. Тот, кто предал однажды, может предать снова». 

Прощения за вольные и невольные прегрешения просила Ирина Колойденко


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Что Библия справедливо говорит Боге? Откуда мы знаем, что Бог отвечает тем, кто искренне задаёт вопросы? Что делает Библию уникальной книгой? Как широко распространена Библия? Каковы некоторые причины, по которым Библия достойна нашего исследования?
 

Кто будет управлять домом

Какой способ управления многоквартирным домом вы бы предпочли?

Товарищество собственников жилья
ЖЭК (муниципальная)
Управляющая компания (частная)
Как выберет большинство
Меня это не касается