Мытарства с загранпаспортом Украины

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты "Караван". 
Не знаю, кто мне ответит, но ответ хотела бы знать. Решила я сделать своим внукам 3 паспорта Украины. Внучка у дочери в загранпаспорте вписана, и ее фото вклеено, а внуку в марте будет 5 лет, и в паспорте он у дочери вписан. Как объяснили в "Украинском доме", что фото уже не вклеивают, а нужно делать детям загранпаспорта. 

На дверях "Украинского дома" висит объявление, что документы, выданные на территории ПМР, нужно легализовать в загсах Республики Молдова - жителям Тирасполя - в загсе с. Варница и г. Новые Анены, а жителям Слободзейского р-на - в загсе г. Штефан-Водэ.
Сделали ксерокс всех нужных документов, указанных в объявлении "Украинского дома". Поехали в загс Варницы, а там нужна запись из архива о рождении детей. В Варнице не приняли документы, надо по записи.
Записались, посмотрели и сказали, что надо из архива актовую запись первого брака. Дочь и зять имеют по второму браку. По первому - из Слободзейского р-на. Снова поехали в Варницу, а там сказали, что надо легализовать документы из Слободзейского р-на только в г. Штефан-Водэ.
Звоню в "Украинский дом" - зачем усложнили, а не упростили получение загранпаспортов? Ответ: "А мы - непризнанная республика". А до сих пор что - нас признавали? Но документы делали. Знали, что здесь люди живут и ни у каждого есть время мотаться взад-вперед по РМ. Плюс выкачка денег, потеря времени, нервотрёпка, не знаешь, как туда добраться и т. д. Знаете сколько граждан из ПМР стояли в загсе Варницы в очереди и возмущались? Мы туда ездили 6 раз и ничего не сделали.
Почему нельзя легализовать документы все вместе, раз они собраны у одного человека в Варнице? Поближе.
Почему не вернуть сбор документов на получение загранпаспорта Украины как раньше? Мы их ведь делаем не бесплатно. Пропало всё настроение с такой волокитой их делать. 
Уверена, что не одна я возмущаюсь, отзывы будут обязательно, если вы напечатаете моё письмо.

С уважением, Смольянинова Л. М., г. Тирасполь


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Можно ли в церкви использовать неживую музыку?
 

Кто будет управлять домом

Какой способ управления многоквартирным домом вы бы предпочли?

Товарищество собственников жилья
ЖЭК (муниципальная)
Управляющая компания (частная)
Как выберет большинство
Меня это не касается