Домовой - лучший друг вашего дома!

Разрушить веру человека в то, что ему помогают высшие силы, не может даже самый бурный научно-технический прогресс. Что же, в наши дни вера в домового, крошечного сухощавого старичка, который незаметно живет в доме и помогает его хозяевам во всех их начинаниях, - это не только дань языческим традициям, но и прекрасный способ "оздоровить" обстановку в семье.

 Ведь своего домового вы формируете сами: чем меньше в вашем доме скандалов и злых слов, чем больше любви и уважения – тем сильнее, добрее и заботливее ваш "персональный защитник". Так как домовой – это полноправный член вашей семьи, ваш верный друг и помощник, он, конечно же, имеет полное право на свой профессиональный праздник.

Традиционно многие столетия 10 февраля на народный праздник Кудесы отмечается День домового. По существующему обычаю, в этот день в 23.00 наши предки угощали и ластились к духу-хранителю. Ему дарили самодельные шкатулочки без крышек, в которых были положены различные мелкие блестящие предметы, потчевали его хлебом с кашкой, молочком, сладостями или чем-то особенно вкусненьким. Угощенье для домового оставляли на столе, причем со стола обязательно убирали ножи, вилки, все режущие и колющие предметы, а также чеснок, лук, соль.
Очень любит домовой, когда к нему обращаются с ласковыми словами, поэтому древние славяне нежно обращались к нему "Хозяин-батюшка" и просили принять угощения!

Кто такой домовой?
В славянской мифологии домового считали духом бескрылым, бестелесным и безрогим, хранителем семейного очага. Нередко восточные славяне думали, что это дух древних предков – существо мыслящее, которое может даже считывать мысли хозяина. Христиане приписывают его к непонятным, бесовским силам, но не отрицают веру в его существование. 
В мифологических жанрах четко отражено, что живет он во всех домах, в любой семье. Возрастной отсчет у домового идет от возрастания к убыванию. 

Существует ли домовой?
Существует он или нет? С этим вроде бы абсурдно и согласиться, но и опровергнуть не хватает аргументов… Сегодня многие утверждают, что домовые – это энергетические существа, которые видят весь энергетический мусор, находящийся в жилищах людей. У них, так же как и людей, бывает разное настроение. Его главная функция – заботиться о благосостоянии жильцов. Если хозяева аккуратные, в доме постоянно порядок и добрые отношения, то и домовой веселый, радостный. Такому хозяину он постоянно старается помогать, так как любит его. В квартире с постоянными ссорами, с разбросанными вещами чистоплотный домовой пачкается, и настроение у него резко ухудшается. Ленивых, нерадивых он не любит, поэтому тоже помогает им в кавычках: начинает безобразничать, портить технику и прятать вещи, постоянно ворчать, может умышленно перессорить всех жителей дома.

Как выглядит домовой?
Редко кто может похвастаться, что лицезрел домового, но очевидцы описывают его черты. Считается, что домовой рождается стареньким дедушкой, а умирает младенцем. Он может принимать вид хозяина дома и в этом виде показываться людям. В доме, где есть мужчины, домовой имеет вид мужчины; если в семье одни женщины, домовой является в образе женщины. Представления о его облике очень многообразны. Его представляли в виде небольшого седого старичка, одетого в белую рубаху, и в виде старичка, покрытого шерстью. Где-то считали, что он черен, лохмат и здоров. Домовой способен к оборотничеству. Он может принимать облик любого члена семьи, особенно отсутствующего, любого животного, кошки, зайца, собаки, теленка, при этом шерсть животного имеет тот же цвет, что и волосы хозяина дома. Может домовой проявиться и в виде тени. Считали, что у богатых людей домовой покрыт шерстью, у бедных - он голый. Часто полагали, что домовой невидим и показывается людям только как предвестник какого-либо события.
В свободное от дел время домовой бродит по дому, играет с детьми и животными. Самое его любимое животное – кошка. Обратите внимание, иногда ваша пушистая любимица вдруг опрокидывается на спину и начинает махать лапами по воздуху. Это он ее щекочет. Иногда кошка, вылизывая себя, встрепенется и уставится в пустоту, и смотрит, как бы провожая кого-то взглядом - этот невидимый вам путешественник и есть домовой.

Как и откуда появились домовые?
О возникновении домовых говорится не в одной легенде. Домового считали умершим членом семьи, который за грехи назначен Богом в услужение живым домочадцам. Иногда полагали, что домового сотворил Бог, что он дается Богом каждому дому. Согласно легендам, домовой, как и другие персонажи – "хозяева" локусов, происходит из падших ангелов, которых Бог в наказание сбросил с неба на землю. Те из них, кто попал в жилища, превратились в домовых. Еще говорили о том, что домовые образовались из капель воды, которые дьявол стряхнул со своих рук у себя за спиной.
Домовой, в зависимости от региона проживания и места обитания, называется по-разному. Россияне часто называют его дед, запечник; хозяин, дедушка, Нафаня, браток, Кузьмич, братан; соседушка, парень. Украинцы - хозяин, дед, богатырь, жировик, кормилец, лизун, домовик, господарь; поляки - выгорищем. Белорусы - подпечником. Сербы - ведогонем. В 90-х годах появилось новое название – барабашка. Такое имя дали разгневанному домовому. Очевидно, что древние славяне твердо были уверены в реальном существовании домовых. 
К домовым настолько привыкли, что не причисляли их к нечистой силе.

Что может домовой?
Как никто другой, он заблаговременно чувствует близость порчи. Если к вам в дом зашел кто-то со злыми намерениями, он сильно беспокоится и нашептывает вам о нехороших побуждениях пришедшего человека. Увидев, что вы никак не реагируете на его сигналы, он прибегает к более действенным мерам. У вашего гостя начинаются крупные неприятности: разливается чай, разбивается чашка или блюдце, неожиданно он может за что-то зацепиться одеждой. Это все проделки домового. Он хочет, чтобы вы сосредоточились на этом человеке и разгадали его намерения, таким образом, отвели беду от себя и своей семьи. Ведь ему под силу уничтожить в доме весь незначительный энергетический мусор, но он не в состоянии, к сожалению, ликвидировать большую порчу. Легенды повествуют, что перед Первой и Второй мировыми войнами, перед эпидемией чумы во всех деревнях домовые выли на выгонах, извещая жителей о приближении большой и нежданной беды. Мало того, они "подключали" к этому собак.
Домовой не делает зла, а только шутит иногда, и даже оказывает услуги любимым хозяевам. Если домовой по ночам временами стучит, шуршит, возится или гремит посудой, то делает он это просто от скуки, забавляется. Домовой - вообще большой шутник: может щекотать спящих, спрятать нужную вещь в самое неожиданное место или утащить и запутать моток ниток, словно котенок. При этом никому не причиняет существенного вреда, а если ласково и почтительно попросить его вернуть вещь на место - не откажет в помощи. Скромным, бедным и трудолюбивым может помочь доделать их работу, опять же ночью.
Сами теперь понимаете, почему это домашнее заботливое существо, иногда немного хулиганистое, так любимо народом!

Кого и что любит домовой?
Обожает маленьких детишек, красивых женщин, котиков и собачек. Может их оберегать, присматривать за ними и даже играть. Кого он не любит всерьез - так это беспробудных пьяниц и простоволосых неухоженных женщин. Как известно, в древности считалось, что простоволосая женщина – это как бы распутница. Для благочестия полагалось носить платок. Домовой так и не смог смириться с современной модой. Говорят, что он не терпит козлов и тех, кто вылеживается под порогом или возле порога. Питает особенную слабость к нюхательному табаку, конфетам, пряникам. Любит играть различными побрякушками, блестящими пуговицами, бусинками, монетами, бижутерией. Нравится ему, когда его называют дедушкой, а еще больше хозяином, кормильцем.

* * *
Даже если вы не верите в домовых, соберитесь всей семьей и просто хорошо проведите время. Ваше доброе настроение, мир и взаимопонимание между членами вашей семьи непременно принесут счастье, а для домового это лучшая награда за его труды и хлопоты о вашем благополучии!

За бытом домовых и домовят наблюдала Надежда Охота


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Могу ли я находиться в отпуске по уходу за ребенком до 14 лет?

 

 

Какое радио Вы слушаете?

Какое радио Вы слушаете?

Радио 1
Интер FM
Дорожное
Дача
Тирасполь FM
Хит FM
Другое