Разговор с художником

Людям, имеющим отношение к профессиональному спорту, Владимир Николаевич Мыцыков известен как мастер спорта СССР по легкой атлетике. Успешный спортсмен, тренер, поэт, примерный семьянин и отец двоих сыновей Владимир Мыцыков уже больше полувека профессионально занимается живописью. Выработанные за многие годы в спорте черты - трудолюбие и упорство в достижении цели - позволяют художнику отдавать себя полностью любимому делу - живописи.
 

13 января в Мемориальном доме-музее академика Н. Д. Зелинского открылась персональная выставка художника "Рисуя Тирасполь", на которой представлены портреты горожан и запечатленные с документальной точностью улицы города в разные времена года. Мы встретились с Владимиром Николаевичем в его мастерской и, чтобы лучше понять творчество художника, обратились с вопросами к самому мастеру.

- Владимир Николаевич, расскажите, как Вы начали рисовать?
- Рисовать я начал с девяти лет. В детстве я жил в Армении на улице Бабаяна, где жило много художников, скульпторов и архитекторов. Живя в этой среде и ежедневно наблюдая за работой мастеров, которые писали картины, делали монументальные работы из камня, я с ранних лет впитывал в себя творческую атмосферу и, раскрыв рот, смотрел, как они творят эту красоту. 
Тогда же у меня появился учитель рисования, который преподавал в институте, таким образом, я сразу же соприкоснулся с профессионализмом и начал рисовать "по-взрослому". Я рисовал с натуры: камни, тропинки, здания. Мой учитель, конечно же, поправлял мои рисунки - моё мастерство росло на глазах. Позже я поступил в суворовское училище, где продолжил заниматься изобразительным искусством. По утрам, когда выдавалось свободное время, я пробегал по 15 километров, называя это "путешествием в быстром темпе", я развивал в себе не только выносливость, но и способность воспринимать этот мир, пейзаж, который мне открывался как художнику. 

- А что Вы больше всего любили рисовать в детстве?
- Больше всего в детстве я любил рисовать горы, которые окружали меня. Еще в раннем возрасте я увидел и понял красоту их линий и оттенков. 

-  А детям передалось Ваше творческое начало?
- Я хотел, чтобы мой старший сын Николай стал художником, но он выбрал другой путь. Он как-то сказал: "Превзойти папу в спорте и в искусстве очень тяжело", но, несмотря на то, что он не стал художником, он очень хорошо разбирается в искусстве. Младший сын Андрей тоже очень любит искусство и имеет хорошо развитый вкус. То есть любовь к творчеству передалась моим детям, но на уровне созерцания. Скажу так, что уметь рисовать умеют абсолютно все люди, а рисовать профессионально вообще не обязательно, но если ты любишь искусство, ты уже сам в искусстве, и значит, у тебя есть его ощущение.

- Как Вы считаете, необходимо ли художнику академическое образование, чтобы добиться больших результатов?
- Да, академическое образование художнику необходимо. И у нас с этим все в порядке, хочу отметить, что наши абитуриенты, поступающие в любую художественную академию или университет намного сильнее многих иностранцев, которые выпускаются из академий уже как художники. 

- Как часто Вы рисуете, и много ли времени требуется для написания картины?
- Я рисую ежедневно, нет такого дня, когда бы я ни рисовал. В этом мне помогает моя методика, выработанная с годами. Эта методика очень естественна и заключается в постоянном движении и развитии. Каждый день я выхожу на прогулку, заранее обозначив себе маршрут, во время этого круга я делаю около двадцати зарисовок. Иногда такие прогулки длятся больше семи часов, за это время я прохожу более сорока километров. Работаю я до глубокой ночи, спать ложусь около трех утра, сплю примерно четыре часа. И так ежедневно уже много лет. 
Я начинаю работать сразу над несколькими картинами, когда они высыхают, дорабатываю детали. В течение двух дней может родиться четыре картины. 

- Какие материалы Вы используете в работе? 
- Чаще всего пишу маслом. А если говорить именно о рисовании, то здесь я предпочитаю тушь. Графические работы, выполненные в этой технике,  получаются более объемными. 

- Скажите, сколько на данный момент Вы написали картин?
- Точно сказать не могу, так как многие свои картины я дарю. На данный момент у меня хранится 800 картин маслом, акварельных и графических работ - чуть больше трех тысяч. 

- Как часто Вы проводите выставки? 
- После двенадцатилетнего перерыва, который окончился в 2016-м году, я провел три персональные выставки, до этого я проводил по шесть выставок в год. Один из моих творческих циклов, состоящий из пятидесяти картин, выставлен в Брянске.

- Как Вы относитесь к тому, что художник продает свои картины?
- Отношусь положительно и сам с удовольствием продаю свои картины желающим их приобрести. 

- Большой спрос?
- Спрос есть, но не на родине, чаще всего картины покупают мои товарищи, проживающие за границей. 

- Есть ли у Вас самая любимая работа, несколько работ, возможно, серия картин?
-  Любимых нет, так как каждая серия картин - это мой жизненный эпизод. Мои картины являются для меня биографией моей жизни. 

- Бывает ли у Вас во время работы над картиной ощущение, что что-то направляет Ваше воображение и кисть?
- Да, и бывает довольно часто. Бывает, работаешь над картиной, и сомневаешься, так ли написать эту линию, тот ли использовать оттенок, но бывают моменты, когда рука сама делает то что нужно.

- Расскажите немного о своих творческих планах. 
- На данный момент в работе находятся две серии картин: "Бендерская крепость" и "Крыши Тирасполя". Скорее всего эти два цикла станут следующими темами моих выставок. 

- Что бы Вы сказали молодым художникам, кроме как работать и работать?
- Я бы им посоветовал познавать жизнь. Жизнь очень интересная и многогранная, посоветовал бы также ни на чем не зацикливаться, не становится ничьим фанатом и всегда помнить, что ты творец, но сотни тысяч художников намного техничнее и интереснее тебя и тебе нужно ежедневно развивать свое мастерство и совершенствовать свое восприятие мира.  

Беседовал Виталий Шмаков


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Что делать, если у человека неправославное имя, а свое церковное он не знает? 
 

Кто будет управлять домом

Какой способ управления многоквартирным домом вы бы предпочли?

Товарищество собственников жилья
ЖЭК (муниципальная)
Управляющая компания (частная)
Как выберет большинство
Меня это не касается