Новый год без хлопот, или Советы для тех, кто не хочет стать загнанной лошадью…

Новый год – замечательный праздник, который с одинаковым нетерпением ожидают дети и взрослые. Предновогодняя суета, поиск подарков, составление праздничного меню – все это важнейшие составляющие хорошего настроения и вдохновения. Чем ближе долгожданная полночь, тем сильнее уплотняется время – нужно еще столько всего успеть! А ведь желательно провести 31 декабря спокойно, и даже поспать днем, чтобы отмечать праздник всю ночь. 
Как подготовиться к встрече Нового года без колоссальных затрат сил и времени, чем украсить праздничный стол, задоб­рить символ наступающего года и не стать загнанной лошадью, - обо всём по порядку.

Зазываем петуха, а вместе с ним и удачу!
Рассудительный и серьезный Огненный Петух, под покровительством которого пройдет 2017 год, предпочитает простую и натуральную еду, но насыщенную яркими красками и вкусом. Поэтому, подходя к решению вопроса, что готовить на Новый год - 2017, хозяйки должны учесть вкусы пернатого, чтобы завоевать его благосклонность и привлечь счастье в дом.    
Табу в новогоднем меню являются:
● Курица во всех ее проявлениях. Заменить курицу легко можно, например, индейкой.
● Куриные яйца в цельном виде – Петух «заклюет» за такое угощение. При этом использовать яйца в «скрытом» виде, в салатах и выпечке, допустимо.
● Экзотические продукты – хозяин Нового 2017 года любит исключительно натуральную и простую еду, поэтому не будет рад «заморским» деликатесам.
● Крепкий алкоголь – не забывайте, Красный Огненный Петух - создание буйное и вспыльчивое, поэтому из «взрослых» напитков ему лучше подавать легкие и оригинальные коктейли, а не виски и бренди.
Что же можно готовить на Новый год - 2017? Не волнуйтесь, сложностей с правильным меню для Огненного Петуха не возникнет. 
На новогоднем столе в ночь с 31 декабря на 1 января обязательно должны присутствовать:
● Свежие овощи и фрукты в большом количестве.
● Рыба и морепродукты.
● Злаки и бобовые.
● Сладкая и соленая выпечка, нежные десерты.
● Мясная продукция - это могут быть и горячие блюда, и нарезки, и сытные салаты.
Новогодний стол: 4 шага к идеальному празднику
Новый год – это ведь уютный, жизнерадостный, светлый праздник, и соответствующим должно быть и настроение, и эмоции встречающих его. А спешка на кухне, да еще с мыслями о том, что и прибрать надо после готовки, и себя в порядок привести, все успеть до прихода гостей - совсем тому не способствуют. Как же можно подготовиться к встрече Нового года заранее в плане организации и подготовки праздничных блюд?
Шаг первый
продумайте меню заранее
Составлять меню лучше заранее, за неделю-две до праздника, когда определен список гостей и выяснены их кулинарные предпочтения. Вообще, конечно, меню можно составить всем вместе и возложить готовку каких-то отдельных блюд на каждого гостя, который это блюдо принесет с собой, заранее приготовив дома – так и соберется новогодний стол. Но такой вариант все же подойдет не для всех.
Шаг второй
начните закупать продукты 
за пару недель до праздника
Следующий этап - магазин. Обычно мы делаем покупки 29 или 30, а то и 31 декабря, и все покупаем за раз, но это крайне неудобно и мне всегда не нравилось. Поэтому можно поступить так. За две недели купить напитки, продукты, подлежащие заморозке без потери качества и длительного хранения (всяческие консервы, крабовые палочки, слабосоленую рыбку, вино, шампанское и т. п.).
За 4-5 дней - сходить в любимую лавку за фруктами, которым за это время ничего не сделается (это апельсины, мандарины, бананы). Все оставшееся купить за 2-3 дня до праздника – наши любимые холодильники позаботятся о свежести, да и, к тому же, многие блюда можно уже начинать готовить.
Шаг третий
начните готовить заранее
Заранее нельзя делать нарезки из фруктов, колбас, сыра, мясных продуктов, рыбы. Все остальное можно готовить уже 29-30 числа. Делаем заранее холодец, заливное, котлеты (нажарить и убрать в холодильник), многие салаты, которые за это время настоятся и станут еще вкуснее. Ну а что уж говорить о всяких маринованных закусках и рыбке домашнего посола – их можно сделать и за неделю до праздника! С салатами – отдельная тема. Известно, что сельдь под шубой, грибные салаты и многие слоеные намного вкуснее, если постоят в холодильнике до подачи денек, поэтому их можно сделать 30 декабря. А с другими салатиками можно поступить так: нарезать все ингредиенты 30-го, убрать в холодильник, а заправить соусами-майонезами уже перед подачей (это еще очень удобно потому, что всегда под рукой будет основа, из которой можно будет и 1 января сделать свежую порцию салата, вместо того чтобы доедать заветренные кушанья… И такое иногда тоже бывает, что уж говорить).
Шаг четвертый
горячее и нарезки
Получается, 31 декабря мы делаем нарезки и сервируем стол. Ну и еще, конечно, готовим горячее блюдо, но это довольно просто в случае запекания в духовке. А если есть мультиварка, то можно и вовсе замариновать продукт прямо в ней и включить отложенный старт приготовления, так что горячее будет готово без ваших хлопот, а перед подачей можно просто включить режим «Подогрев».
А вот чем удивить и порадовать* близких в новогоднюю ночь, нам подсказал молодой талантливый повар из Тирасполя Андрей Флоринский.

Запеченный карп в луково-медовом соусе
Ингредиенты:
карп – 1-1,5 кг,
лук – 500 г,
мед – 250 г,
кориандр (молотый) – 40 г,
белое сухое вино – 200 мл,
сливочное масло – 50 г,
соль по вкусу.
► Готовим соус. Очищаем и режем мелкими кубиками лук. Пассеруем его на сливочном масле до легкого золотого оттенка. Затем добавляем вино и выпариваем его (примерно 15 минут). К луку и вину добавляем мед и продолжаем готовить до загустения. 
► Очищаем и потрошим рыбу. Натираем ее солью, а затем панируем в молотых семенах кориандра.
► Противень смазываем маслом (сливочным или подсолнечным). Выкладываем соус на противень, а на него рыбу.
► Отправляем нашего карпа в духовку, разогретую до 160 градусов. Спустя 30 минут достаем и поливаем рыбу соусом, на котором она готовится. Затем отправляем ее назад в духовку, только температуру увеличиваем до 180 градусов.
► Через 30 минут достаем карпа из духовки и подаем к столу.
 
Моравский салат
Ингредиенты: помидоры - 350 г, огурцы – 300 г, сладкий перец - 300 г, острый перец – 40 г, лук – 150 г, соль, оливковое масло.
► Сладкий перец запечь, очистить от кожицы и нарезать соломкой.
► Помидоры, огурцы и лук нарезать небольшими кубиками.
► Острый перец мелко порубить.
► Все смешать и заправить солью и маслом.
 
Ростбиф
Ингредиенты:
говядина – 1-1,5 кг (лучше всего для этого рецепта подойдет лопаточная часть, огузок или яблочко),
соль и перец,
оливковое или растительное масло.
► Мясо обильно солим и перчим.
► Потребуется сковорода с толстыми стенками, разогреваем ее без масла. Укладываем на нее мясо и «запечатываем» - обжариваем его со всех сторон до золотистого цвета.
► Разогреваем духовку до 160 о.
► Обжаренное мясо выкладываем на несколько слоев фольги, сверху поливаем маслом, запечатываем фольгу и отправляем его в духовку.
► Через 1 час 15 минут духовку выключаем, мясо оставляем в ней еще минут на 30 дозревать.
► При подаче нарезать ломтиками, в качестве гарнира хорошо подойдет бланшированная стручковая фасоль или брокколи.
Советы: 
● чтобы блюдо получилось вкуснее, мясо должно быть комнатной температуры.
● для получения вкусной корочки лучше всего использовать морскую соль крупного помола.
 
Свиная вырезка в какао
Ингредиенты:
филе свиное – 1 кг,
яичные белки,
молотый кофе и какао-порошок – по 10 г,
соль,
черный и красный молотый перец – по вкусу.
► Готовим панировку: в одной посуде смешиваем кофе, какао, соль, черный и красный перец.
► Слегка взбиваем белки.
► Филе окунаем в белки и панируем в приготовленной смеси.
► Заворачиваем мясо в фольгу и отправляем в разогретую до 170 градусов духовку на 40 минут.
► После выключаем духовку и оставляем мясо в ней еще минут на 30.
► Такое мясо можно подавать как холодным, так и горячим.
 
Печенье «Петушок»
Ингредиенты:
сахар – 200 г,
мед – 250 г,
мука – 400 г,
разрыхлитель – 20 г,
вода – 200 мл,
                                                   орехи (любые) – 100 г,
                                                  овсяные хлопья – 100 г,
                                                  кунжут и/или семечки – 100 г.
► Сахар смешиваем с водой (100 мл) и увариваем до коричневого цвета (готовим карамель).
► Снимаем с огня нашу карамель, даем немного остыть и добавляем мед.
► Ставим на медленный огонь, после того как мед растворится, добавляем масло, орехи, хлопья, семечки, немного провариваем и вливаем 100 мл воды, доводим до кипения и снимаем с огня.
► В горячую, но не кипящую сладкую смесь добавляем муку, смешанную с разрыхлителем. Все хорошо вымешиваем.
► Получившееся тесто охлаждаем и на час отправляем в холодильник, предварительно завернув в пленку. 
► После этого можно приступить к формированию, из теста выкатываем пласт толщиной 0,5 см, и из него при помощи форм вырезаем разные фигуры (какие захочется именно вам).
► Противень застилаем пергаментом, на него выкладываем печенье с отступом не меньше 1,5 см и отправляем в разогретую до 170 градусов духовку на 25 минут.
Совет
● для приготовления карамели лучше всего использовать сотейник или посуду с толстыми стенками, а еще карамель в процессе приготовления не стоит мешать.
Такое печенье задобрит символ наступающего года и украсит праздничный стол.
*Все рецепты опробованы редакцией! Вердикт: подлежит готовке!!!
Приятного аппетита и счастливого Нового года!
Материал подготовила Надежда Охота

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Почему для спасения человечества нужно было, чтобы Христос пострадал? Неужели Господь не мог выбрать другого пути?

В какой валюте Вы храните сбережения?

рубли ПМР
доллары США
евро
рубли РФ
гривны
леи Молдавии
золото или другие драгметаллы
другое